• Вуз в СМИ

Тридцать томичей приступили к работе в школе благодаря переподготовке

Тридцать участников проекта службы занятости «Школьный учитель» уже приступили к работе в школах Томской области, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что региональная программа «Школьный учитель» стартовала в Томской области в июле 2016 года. В рамках программы томичи без педагогического образования могут получить профессию учителя и устроиться на работу в школу. Уточнялось, что в 2017 году принять участие в программе «Школьный учитель» смогут более 40 человек.

«В рамках проекта службы занятости „Школьный учитель“, стартовавшего в 2016 году, обучение прошли 34 педагога, из них 30 уже приступили к работе», — говорится в сообщении.

Со ссылкой на начальника областного департамента труда и занятости населения Светлану Грузных сообщается, что в рамках проекта желающих обучают на педагогов начальных классов, преподавателей химии, биологии, русского языка и литературы и физкультуры. Также можно переобучиться на педагога профессионального или дошкольного образования.

Грузных также отметила, что для участников проекта установлены жесткие критерии отбора: чтобы получить направление на обучение от службы занятости, претендент должен пройти тестирование на готовность к работе с детьми, собеседование с представителями службы занятости, Томского педагогического университета и руководством образовательной организации.
«Переток кадров — одна из характерных черт современного рынка труда. Поиск сотрудников с необходимыми компетенциями вынуждает работодателей обращать внимание на специалистов из других отраслей, и роль службы занятости в данной ситуации — помочь соискателю получить востребованную профессию или повысить квалификацию», — сказала Грузных.

РИА Томск