Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сергей Жвачкин поздравил ТГПУ со 115-летием

Сегодня, 8 сентября, Томский государственный педагогический университет отмечает 115-летие. Ветеранов вуза, профессорско-преподавательский состав и будущих учителей поздравил с праздником врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Томский государственный педагогический университет был учрежден как Учительский институт 1 июля 1902 году по Высочайшему повелению Государя Императора Николая II и открыт в сентябре того же года, став первым за Уралом по своему профилю.

Глава региона отметил на торжественном вечере, что Томский педагогический — не просто старейший педагогический вуз на востоке России.

«Это один из сильнейших педагогических университетов страны. Диплом ТГПУ получили тысячи высококвалифицированных специалистов — учителей, преподавателей, работников социальной сферы. Одно перечисление имен ваших знаменитых выпускников займет весь сегодняшний праздничный вечер», — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

По данным рейтинговых агентств «Интерфакс», «Эксперт-РА» и ARES ТГПУ входит в сотню лучших вузов России. Например, в национальном рейтинге «Интерфакса» он занимает первое место среди педагогических и пятидесятое среди всех университетов страны.

«Я убежден, что именно от вашей работы зависит будущее и нашей области, и всей нашей страны», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Врио губернатора поблагодарил ветеранов и преподавателей ТГПУ за работу, а студентов университета — за успехи в учебе, спорте и общественной жизни, вручив на торжественном вечере ряд региональных наград.

Пресс-служба Администрации Томской области

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER