Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Десять студенческих команд примут участие в III чемпионате по сбору мусора

Десять студенческих команд примут участие в III чемпионате по сбору мусора

В субботу, 9 сентября, с 10 до 13 часов на стадионе «Политехник» пройдет III чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора.

В оргкомитет поступили заявки от десяти команд из Томска, Асиновского, Бакчарского и Молчановского районов. Шесть из них представят томские вузы, четыре — техникумы региона.

Студенты-политехники выставляют в этом году две команды — от кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности и кафедры геоэкологии и геохимии. Две команды для участия заявил педагогический университет — от Центра патриотического воспитания и кафедры рекламы и связей с общественностью. ТГУ представит команда геолого-географического факультета. Впервые в соревнованиях будут принимать участие студенты медико-биологического факультета СибГМУ.

География участников чемпионата-2017 расширилась. К томичам и асиновцам из Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса присоединились студенты Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума и Молчановского учебного центра профессиональных квалификаций. Среди новых участников также команда Томского механико-технологического техникума.

По правилам соревнований, в течение часа команды по пять человек в каждой будут на скорость собирать мусор. Мусор, собранный раздельно, оценивается в 50 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы — по 20 баллов. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

В составе судей — представители УМП «Спецавтохозяйство г. Томска», ООО «Газпромнефть-Восток», сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода», В качестве судей-контролеров также заявились 23 добровольца — жители областного центра и волонтеры Томского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Возглавляет судейскую коллегию Николай Чаринцев, руководитель Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами.
Второй этап чемпионата, запланированный на 16 сентября этого года, будет проходить с участием японской делегации. Эстафету подхватят предприятия, сотрудники которых будут состязаться в раздельном сборе мусора на скорость на террасах Лагерного сада.

Приглашаем журналистов!

Дополнительная информация: 8-952-801-7165 (Чатурова Наталья Алексеевна, начальник отдела по работе со СМИ ОГБУ «Облкомприрода»).

Для справки

Организаторами мероприятия являются департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода». В этом году томский чемпионат приурочен Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России и вошел в программу мероприятий по проведению Года Японии в России. Кроме того, турнир пройдет в рамках Главного Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Пресс-служба Администрации Томской области

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER