Первый день в альма-матер: как пройдет 1 сентября в вузах Томска

Более 5,5 тысячи первокурсников начнут учебу в томских вузах с 1 сентября. Часть новоиспеченных студентов прибыли из других городов и стран. Как томские вузы встретят «новобранцев» в первый учебный день — в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в приемную кампанию 2017 года томские вузы зачислили на бюджет 5494 человека — будущих бакалавров и специалистов. В Томский госуниверситет (ТГУ) поступили 1572 студента, в Томский политех (ТПУ) — 1316 человек. 783 человека стали студентами Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), 742 поступили в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), 688 — в Томский государственный архитектурно-строительный (ТГАСУ) и 393 — в Томский педагогический университет (ТГПУ).

Ток-шоу в ТГУ

В концертном зале ТГУ 1 сентября — в 10.00 для первокурсников технических и естественно-научных специальностей, а в 13.00 для гуманитариев — пройдет мероприятие в необычном формате. Как рассказал РИА Томск директор центра культуры ТГУ Игорь Муравьев, это будет концерт с элементами ток-шоу, куда будут приходить интересные гости. Ведущим будет известный в Томске КВНщик Сергей Слесаренко.

«Сцена превратится в студию... Будут приходить гости — особые люди, которые так или иначе повлияли на университет. Например, студент геолого-географического факультета Кирилл Никитин, который остановил вора, напавшего и забравшего сумку у женщины. Обязательно придет ректор вуза Эдуард Галажинский и многие другие», — объяснил Муравьев.

Он добавил, что также зрители увидят творческие номера от студентов вуза, в том числе выступление хоровой капеллы ТГУ. Ожидается, что каждый из концертов посетят около 1,2 тысячи первокурсников.

По данным пресс-службы вуза, в этот же день в 12.00 в Университетской роще пройдет легкоатлетическая эстафета, на которой первокурсники ТГУ поборются за призовые места.

Вся жизнь ТПУ за один концерт

Как сообщила РИА Томск представитель пресс-службы ТПУ, 1 сентября во Дворце зрелищ и спорта (Красноармейская, 126) состоится торжественный прием для поступивших в вуз в 2017 году трех тысяч студентов всех уровней: бакалавров, специалистов и магистрантов.

«Двухчасовая программа будет разделена на пять блоков: учеба, наука, спорт, общественная деятельность и творчество. В каждом зрителям расскажут, чем живет вуз и как он развивается в этом направлении. В зависимости от тематики блока построят и развлекательные номера от творческих коллективов вуза. Студентов поздравит ректор ТПУ Петр Чубик», — рассказала собеседница агентства.

Единоборства и новый дом в ТУСУРе

Студенты-первокурсники ТУСУРа в 10.00 1 сентября встретятся с ректором Александром Шелупановым в спорткомплексе вуза на улице Вершинина, 47.

«Предварять встречу с ректором будут спортивные показательные выступления и номера — восточные единоборства, гимнастика и многие другие», — добавила представитель пресс-службы вуза.

По ее словам, также в этот день состоится открытие нового общежития ТУСУРа по улице 19-й Гвардейской Дивизии, 9а. Ранее сообщалось, что новое восьмиэтажное здание на 286 мест уже построено. В общежитии общей площадью почти 7,3 тысячи квадратных метров также разместятся спортивный зал, столовая на 40 мест и административно-хозяйственные помещения.

В кругосветку с ТГПУ

В актовом зале главного корпуса ТГПУ 1 сентября пройдут два концерта для первокурсников разных факультетов — в 11.00 и в 13.00.

«Студенты первых курсов познакомятся на концерте с ректором университета Валерием Обуховым, структурой вуза и увидят творческие коллективы университета. Прийти может любой желающий, вход свободный», — рассказала сотрудница пресс-службы ТГПУ.

Она добавила, что в 15.00 в Учительском сквере ТГПУ (улица Киевская, 60) для иногородних и иностранных студентов пройдет ежегодная интеллектуально-спортивная игра «Томская маршрутка»: «Студенты-первокурсники разобьются на две команды, получат задание. И они, решая задания, знакомятся со знаменательными местами Томска».

Лучшие номера от ТГАСУ

Со встречи руководства вуза с первокурсниками начнется 1 сентября и в ТГАСУ — она пройдет в 10.00 в актовом зале главного корпуса вуза (площадь Соляная, 2).

«Ректор университета Виктор Власов скажет напутственное слово студентам. Также выступят деканы и заслуженные профессора учебного заведения. Все это будет сменяться творческими номерами вузовского клуба, который покажет свои лучшие вокальные и танцевальные номера. Вход свободный», — уточнила представитель пресс-службы ТГАСУ.

Напутствия будущим медикам

В актовом зале главного корпуса СибГМУ (Московский тракт, 2) первокурсников 1 сентября ожидает «торжественное приветствие». Мероприятие будет проходить с 09.00 до 18.00 — в разное время для разных факультетов.

«Студенты соберутся в старинном актовом зале. Ректор Ольга Кобякова поздравит первокурсников, а студенты старших курсов дадут напутствия... Уже в конце сентября, когда студенты немножко освоятся, будет презентация внеучебной деятельности различных творческих коллективов. Там будет концерт и много всего интересного», — рассказала РИА Томск представитель пресс-службы СибГМУ.

РИА-Томск