Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новые образовательные программы ждут школьников Томска

С сентября все параллели 7-х классов томских школ будут обучаться по федеральным государственным образовательным стандартам.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в 14 учреждениях города в экспериментальный режим войдут восьмиклассники, а в школе №25 – учащиеся девятых классов. Об особенностях образовательного процесса в новом учебном году рассказала председатель комитета по общему образованию департамента образования администрации Томска Ольга Назарова.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации в новом учебном году в образовательные стандарты школ введен учебный предмет «Астрономия». С 1 сентября десять школ Томска начнут изучать дисциплину в пилотном режиме, а со следующего учебного сезона предмет будет обязательным для всех старшеклассников города. Уже с 2019 года в Единый государственный экзамен по физике будет включено задание по астрономии.

В предстоящем учебном году в школах продолжится работа по реализации стандарта для детей с ограниченными возможностями. В новом здании Академического лицея с сентября начнут работу два класса для детей с расстройством аутистического спектра, а в школах №50 и №15 – два пятых класса с адаптированной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Активно развивается программа образовательной робототехники для томских школьников. Сегодня большинство учреждений реализуют ее во внеурочной деятельности и дополнительном образовании, но в прошлом году в четырех школах программа запущена в качестве модулей, и с 1 сентября к ним добавятся еще четыре учебных заведения.

Ученики 5-11 классов в 16 учреждениях города участвуют в программе «Финансовая грамотность». В Томске большая часть программы реализуется во внеурочной деятельности и на элективных курсах старшеклассников.

«Пространство внеурочной деятельности и задачи профориентации школьников на сегодняшний день очень активно решается взаимодействием школ с вузами. Университеты предлагают ребятам всех возрастов участие в новых образовательных программах в самых разнообразных форматах: лекции, лабораторные занятия, профильные смены, проектно-исследовательская деятельность, экскурсии, мастер-классы и многое другое», – отметила Ольга Назарова.

В прошлом учебном году преподавателями ТГУ было предложено девять программ, в которых приняли участие более пяти тысяч школьников. Интересным взаимодействием с Томским государственным университетом можно назвать проект «Педагогический десант», который помог подготовить молодых педагогов Томска к новому учебному году. Из 39 участников проекта – 12 начнут работать в новом здании школы Академического лицея с 1 сентября. Также в новом учебном году планируется реализация проекта «Школа управления с ТГУ», в котором резервы управленческих кадров департамента образования будут разрабатывать и реализовывать проекты, а также совершенствовать свои управленческие компетенции.

В новом учебном году начнется работа профильных классов инженерно-технической направленности при ТГАСУ. В проекте примет участие один десятый и два пятых класса на базе школы №67. Также продолжится проект ТГПУ «Педагогический класс», в котором в минувшем сезоне приняли участие 167 школьников из 23 учреждений Томска.

НИА-Томск

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER