Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В Томской области подвели итоги приемной кампании в вузы

Всего на 3 858 бюджетных мест в томские университеты было подано почти 18 000 заявлений. Желание получить высшее образование в Томске выразила молодежь из семи стран ближнего зарубежья и 33 стран дальнего. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

По информации вице-губернатора, больше всего абитуриентов из Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Из дальнего зарубежья во все вузы подали заявления 131 гражданин Китая, 22 — Вьетнама, 17 — Монголии, 13 — Индонезии. Кроме того, в Томск приедут учиться граждане Эквадора, Туниса, Нигерии, Лаоса и Колумбии.

«Серьезно увеличилось количество заявлений от абитуриентов в ТГУ — сразу на 19 %, причина этого — рост университета в международных и российских рейтингах, расширение географии поступающих за счет интенсификации работы в регионах, профориентации и привлечения абитуриентов, взаимодействие с системой общего образования», — сказал Михаил Сонькин.

Среди положительных моментов приемной кампании этого года вице-губернатор отметил, что в ТПУ впервые появились 92 бюджетных места для абитуриентов магистерских программ на английском языке, а в ТГПУ количество абитуриентов, предоставивших оригинал документа об образовании, к моменту зачисления оказалось на 15 % больше, чем в прошлом году.

«В СибГМУ в 2017 году на бюджетные места смогут поступить на 181 больше, чем в 2016 году. Увеличение произошло по ряду направлений подготовки, открыта новая программа бакалавриата «Сестринское дело». Конкурс по этой программе составил 3,1 человека на место. Значительно увеличилось количество бюджетных мест на программу билингвального обучения по специальности «Лечебное дело». В целом нет ни одного томского вуза, который сбавил обороты», — добавил вице-губернатор.

Пресс-служба Администрации Томской области

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER