Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • В томские университеты абитуриенты подали более 50 тысяч заявлений

В томские университеты абитуриенты подали более 50 тысяч заявлений

В приемную кампанию 2017 года 22 360 абитуриентов подали в томские университеты 51 123 заявления на бюджетные места очной формы обучения. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

«В среднем конкурс в томские университеты составляет три заявления на место. В целом число поданных заявлений возросло. Так, в ТГУ подано на 19 процентов заявлений больше. В ТГПУ количество поданных оригиналов документов на сегодня больше на 15 процентов», — рассказал вице-губернатор.

В ТПУ самый большой конкурс сложился на направлениях «программная инженерия» (10,8 заявления на место) и «промышленный дизайн» (8,7). При этом, как подчеркнул Михаил Сонькин, ТПУ держит высокую планку по минимальному баллу ЕГЭ. Также в ТПУ впервые появились бюджетные места на магистерских программах с обучением на английском языке — всего открыто 92 бюджетных места.

В ТУСУРе традиционно на первом месте по популярности «радиоэлектроника» (9,4 заявления на место), на втором — «инфокоммуникационные технологии и системы связи», на третьем — «информатика и вычислительная техника». В СибГМУ лидируют «стоматология», «медицинская биохимия», «клиническая психология».

В ТГАСУ самый большой конкурс на направлениях «реконструкция и реставрация» (до 15 заявлений на место), «дизайн архитектурной среды». В ТГПУ больше всего желающих поступить на направление педагогического образования с двумя профилями подготовки: история и обществоведение (около 12 заявлений на место).

В СибГМУ в этом году на 181 бюджетное место больше, чем в прошлом. Это связано с появлением новой программы бакалавриата — «сестринское дело», конкурс на которую составил 3,1 человека на место. Значительно увеличилось количество бюджетных мест на программу билингвального обучения по специальности «лечебное дело», а также число мест на платной основе. Статус опорного вуза, который приобрел СибГМУ весной 2017 года, предполагает кратное увеличение числа студентов.

Пресс-служба Администрации Томской области

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER