Томские вузы получат 230 млн руб на работу по госзаказам в 2017 г.

Пять томских университетов в 2017 году получат в совокупности почти 230 миллионов рублей из федерального бюджета на выполнение научных проектов в рамках государственных заданий, сообщается на сайте Минобрнауки России.

«Минобрнауки России в соответствии с порядком определения размера субсидии на финансовое обеспечение выполнения работ в сфере науки в рамках государственных заданий <...> в 2017 году определило дополнительные средства университетам на реализацию научных (научно-технических) проектов, тематику которых определяют ученые (научные, научно-технические) советы учреждений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Томский госуниверситет (ТГУ) получит 109,1 миллиона рублей, из них 40,2 миллиона — на адресную поддержку научных сотрудников и 68,9 миллиона — на выполнение научных проектов. Томский политехнический университет (ТПУ) получит на те же статьи расходов 65,9 миллиона рублей (23,9 миллиона и 42 миллиона соответственно), Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) — 47,2 миллиона рублей (10,3 миллиона и 36,9 миллиона соответственно).
Томскому государственному архитектурно-строительному университету (ТГАСУ) выделено 1,5 миллиона на научные проекты. На эти же цели Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) получит 3,2 миллиона.

«Благодаря дополнительным ресурсам университеты смогут поддержать исследования на начальной стадии жизненного цикла, сформировать научный задел и к моменту завершения проектов продолжить дальнейшее развитие научных результатов через инструменты научных фондов, федеральных целевых программ, обеспечить взаимодействие с предпринимательским сообществом», — сообщается на сайте Минобрнауки.

РИА Томск