• Вуз в СМИ

В ТГПУ открылась международная конференция по теоретической физике

Около 100 лучших ученых со всего мира на этой неделе работают в Томске. В педагогическом университете стартовала международная конференция по теоретической физике. Ее тема: "Квантовая теория поля и гравитация". Кроме физиков ТГПУ, свои исследования представят гости из Австралии, Бразилии, Германии, Греции, Италии, Испании и других зарубежных стран.

В течение этой недели им предстоит обсудить передовые достижения в теории калибровочных полей, теории гравитации, космологии и других направлениях науки. Одним из результатов конференции ученые отмечают возможность найти единомышленников для дальнейших совместных исследований. Кроме того, такой обмен опытом физиков из разных стран помогает создавать как новые теории, так и альтернативные методы исследований. По итогам конференции педуниверситет планирует издать сборник с докладами участников. Добавим, что международная конференция физиков проходит в ТГПУ с 1991 года. Это уже десятый их форум.