Тысяча детей отдохнет в 32 «мини-лагерях» Томска в июле-августе

27358 4

Около тысячи детей Томска в июле-августе 2016 года посетят 32 площадки в рамках проекта «Городское лето»; с детьми работают 24 студента педуниверситета (ТГПУ), сообщил в среду журналистам глава управления по молодежной политике мэрии Евгений Вагнер.

В среду мэр Томска Иван Кляйн проверил работу площадок, где трудятся бойцы сводного городского трудового отряда молодежи, в том числе две площадки проекта «Городское лето», где работает отряд из 24 студентов ТГПУ.

27359 4

«С Томским педагогическим университетом мы определяем восемь площадок на четыре сезона. Получается на июль-август — 32 площадки. В среднем у нас по 20-30 ребятишек на каждой площадке ежедневно, за лето — 800-1000 детей», — рассказал во время объезда Вагнер, уточнив, что площадки преимущественно посещают дети, не отдыхавшие в загородных лагерях.

Он добавил, что посещают такие «мини-лагеря» дети от шести до 17 лет. В зависимости от сезона площадки меняют свое месторасположение, чтобы детям было удобно до них добираться. На площадках дети занимаются спортом, читают книги и ходят на экскурсии.

«В этом году 24 вожатых. Надо больше (вожатых), и площадок таких надо больше. Дети с удовольствием (будут их посещать). У нас у всех могут быть свои цели, но главное — это заботиться о детях и дать им возможность занять себя нужным и полезным делом», — сказал во время объезда Кляйн.

По данным мэрии, в 2016 году в сводном городском студенческом отряде создано 148 рабочих мест, сформировано шесть студотрядов: три строительных, педагогический, отряд «Память» и отряд по благоустройству.

РИА Томск