Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Губернатор высоко оценил образовательные и инновационные проекты ТГПУ

Губернатор высоко оценил образовательные и инновационные проекты ТГПУ

Сегодня, 15 апреля, губернатор Сергей Жвачкин проводит рабочий день в Томском государственном педагогическом университете. Визит главы региона в старейший за Уралом учительский вуз начался с презентации ректора ТГПУ Валерия Обухова.

По итогам 2015 года ТГПУ занимает восьмое место среди всех гуманитарных вузов России и второе среди педагогических. На очном и заочном отделениях университета учатся более шести тысяч студентов, из которых 17 % — иностранные.

Валерий Обухов рассказал Сергею Жвачкину о международном сотрудничестве, образовательных программах и научных школах университета. Губернатор поручил своему заместителю по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаилу Сонькину и заместителю по социальной политике Чингису Акатаеву разработать программу подготовки студентов, исходя из потребности системы общего образования региона. Глава региона также поручил рассмотреть возможность использования в нефтехимической промышленности и сельском хозяйстве разработанной учеными вуза технологии производства светокорректирующей полиэтиленовой пленки.

«ТГПУ активно занимается инновационной деятельностью, что нетипично для педагогических вузов. Мы будем поддерживать такие инициативы сотрудников и студентов университета», — заявил Сергей Жвачкин.

Губернатор побывал в университетском музее «Волшебная страна» имени выпускника Томского учительского института Александра Волкова — автора книги «Волшебник Изумрудного города». Здесь хранится коллекций личных вещей и произведений сказочника, в том числе «Волшебник Изумрудного города» 1939 года издания.

«Этот музей родом из детства. На этих книгах выросли все мы. Спасибо!» — оставил запись в книге почетных гостей музея томский губернатор.

О работе обновленной научной библиотеки ТГПУ главе региона рассказала ее директор Евгения Трофимова. Сергей Жвачкин осмотрел читальные залы и пообщался с сотрудниками и посетителями. Здесь же расположен студенческий бизнес-инкубатор, где губернатор познакомился с проектами Центра студенческого предпринимательства. Затем губернатор побывал в Учительском сквере на улице Герцена, над которым шефствует университет.

Пресс-Центр Администрации Томской области

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER