В ТГУ и ТГПУ стартовала приёмная кампания

В двух томских вузах сегодня стартовала приемная кампания. Раньше остальных начали принимать документы ТГУ и ТГПУ. Школьники еще не получили аттестаты, а значит не могут подавать документы в вузы. Абитуриентов в ТГПУ пока не много. Начать приемную компанию решили раньше, чтобы развести по срокам тех, у кого уже есть документ об образовании и тех, кто его еще не получил. Ольга Вараксина одна из тех, на кого направлена начавшаяся раньше обычного приемная кампания. Выпускница этого же вуза решила продолжить обучение в магистратуре. Мало чем отличается картина в ТГУ. Основной наплыв абитуриентов ожидается в конце июня, когда школьники получат аттестаты. Сейчас, также как и педагогическом, документы на факультеты ТГУ подают те, кто может документально подтвердить наличие образования, в том числе иностранные студенты. Например, абитуриент из Узбекистана приехал поступать на экономический факультет. Уже подал документы, начинает готовиться к вступительным экзаменам. Эта приемная кампания полна нововведений. Кроме сдвинутых сроков подачи документов, есть и еще несколько положительных изменений. Теперь портфолио с дипломами за успехи в учебе, олимпиадах, соревнованиях или творческих конкурсах является основанием для начисления дополнительных баллов. Кроме того, жители Крыма и Севастополя смогут воспользоваться привилегиями. Сроки подачи документов в каждом вузе разные. В ТГУ и ТГПУ, которые раньше других начали приемную кампанию, она продлится до 24 июля. Это для тех, кто сдавал в этом году ЕГЭ. Те, кто уже имеет документ об образовании, подать документы могут до 10 июля в ТГУ и до 15 июля в ТГПУ.

Россия 1 Томск