Учёные ТГПУ ищут способ сделать учёбу удовольствием

Исследователи Томского педагогического университета ищут способ сделать учебу удовольствием. Как сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области, ученые ТГПУ с помощью программы распознавания эмоций изучают сейчас эмоциональные реакции. Программа фиксирует эмоциональное состояние человека, считывая за каждую тысячную долю секунды мимику, глазодвигательные реакции, движение бровей, рта. Фиксированные данные могут быть представлены графически. Это показывает, какие эмоции и в какой степени переживал человек в режиме текущего времени. Программа позволяет распознавать возраст, пол, этническую принадлежность и имеет высокий уровень достоверности данных. По словам специалистов, в системе образования планируется выяснить, вызывает ли учеба радость, удивление или сопровождается отрицательными эмоциями. Следующий шаг – ответить на вопрос, как организовать учебный процесс, чтобы он приносил обучающимся удовольствие. Сейчас исследования продолжаются.

Радио "Маяк" в Томске