Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сами себе режиссеры

Эта статья посвящена группе талантливых студентов ТГПУ, которые стали открытием всевозможных томских фестивалей видеороликов 2013 года. Имя им - творческое объединение «Mark Zorsky».

Творческое объединение «Mark Zorsky» появилось на первом фестивале очень короткого кино «Томские шоты». Именно тогда, в 2012 году встретились: Евгений Потибенко (специалист по цветокоррекции, оператор), Даниил Бычков (специалист по монтажу, креатор и главный актер), Камил Мамедов (актёр, креатор) и Игорь Дюро (креатор, сценарист и оператор).

На десятом фестивале социальных видеороликов «Недетская реклама» работы ребят были признаны лучшими в различных номинациях: «Приз зрительских симпатий» и «Спец приз» от фестиваля «Томские шоты», а ролик «Не стреляй!» получил гран-при фестиваля.

А на втором фестивале «Томские шоты» «Mark Zorsky» был назван самым «плодовитым» творческим объединением. Команда представила на суд жюри 11 видео-работ: остросоциальных, комичных и юмористичных. В каждой из трех номинаций «7 секунд», «22 секунды», «60 секунд» работы ребят получили признание.

В номинации «7 секунд» ролик «Потом» был признан лучшим.

В номинации «22 секунды» ролик «Шахматы» получил второе место.

В номинации «60 секунд» ролик «Gangnam attempt» отмечен бронзой.

В тех же номинациях, но уже от партнёра фестиваля - языковой школы «Англия», команда взяла два первых и одно третье место с видеоработами «Сектанты», «Пельмени» и «Кошачьи неприятности».

Кроме того ребят пригласили принять участие в создании короткометражных фильмов при поддержке телекомпании ТВ2.

Жюри отметили ролик «Расизм и шахматы», авторами сценария которого являются Игорь Дюро, Данил Бычков и Камил Мамедов.

Игорь рассказывает, что идея ролика пришла совершенно спонтанно «Когда пришёл Виктор, его сосед родом из Нигерии, предложил играть в шахматы и сказал, что будет принципиально играть за чёрных».

Дюро Игорь и Камил Мамедов студенты ТГПУ ФЭУ группа 798.

{gallery news/may_2013/zorsky||gallery}

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER