Сами себе режиссеры

Эта статья посвящена группе талантливых студентов ТГПУ, которые стали открытием всевозможных томских фестивалей видеороликов 2013 года. Имя им - творческое объединение «Mark Zorsky».

Творческое объединение «Mark Zorsky» появилось на первом фестивале очень короткого кино «Томские шоты». Именно тогда, в 2012 году встретились: Евгений Потибенко (специалист по цветокоррекции, оператор), Даниил Бычков (специалист по монтажу, креатор и главный актер), Камил Мамедов (актёр, креатор) и Игорь Дюро (креатор, сценарист и оператор).

На десятом фестивале социальных видеороликов «Недетская реклама» работы ребят были признаны лучшими в различных номинациях: «Приз зрительских симпатий» и «Спец приз» от фестиваля «Томские шоты», а ролик «Не стреляй!» получил гран-при фестиваля.

А на втором фестивале «Томские шоты» «Mark Zorsky» был назван самым «плодовитым» творческим объединением. Команда представила на суд жюри 11 видео-работ: остросоциальных, комичных и юмористичных. В каждой из трех номинаций «7 секунд», «22 секунды», «60 секунд» работы ребят получили признание.

В номинации «7 секунд» ролик «Потом» был признан лучшим.

В номинации «22 секунды» ролик «Шахматы» получил второе место.

В номинации «60 секунд» ролик «Gangnam attempt» отмечен бронзой.

В тех же номинациях, но уже от партнёра фестиваля - языковой школы «Англия», команда взяла два первых и одно третье место с видеоработами «Сектанты», «Пельмени» и «Кошачьи неприятности».

Кроме того ребят пригласили принять участие в создании короткометражных фильмов при поддержке телекомпании ТВ2.

Жюри отметили ролик «Расизм и шахматы», авторами сценария которого являются Игорь Дюро, Данил Бычков и Камил Мамедов.

Игорь рассказывает, что идея ролика пришла совершенно спонтанно «Когда пришёл Виктор, его сосед родом из Нигерии, предложил играть в шахматы и сказал, что будет принципиально играть за чёрных».

Дюро Игорь и Камил Мамедов студенты ТГПУ ФЭУ группа 798.

{gallery news/may_2013/zorsky||gallery}