Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Представители ТЭФ приняли участие в III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай»

В Томском государственном университете состоялась III Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященная сотрудничеству России со странами Центральной Азии. Двухдневная Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба «Валдай» в Томске завершилась 17 мая открытой дискуссией «Что мы знаем и чего мы не знаем о новом мире?».

Модератор дискуссии, научный руководитель центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Бордачёв Т.В. предложил аудитории обсудить перспективы развития мировой экономики и политики, а также роль России и стран Центральной Азии в этих процессах. Эксперты из России, Индии, Китая и стран Центральной Азии  и других стран ответили на все интересующиеся вопросы студентов томских университетов и представителей научно-образовательного комплекса региона.

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Галажинский Э.В. в своем выступлении отметил, что вузы Большого университета Томска реализуют 18 программ сотрудничества в Центральной Азии, занимаясь подготовкой специалистов по таким прорывным направлениям, как «атомная энергетика» «искусственный интеллект», «квантовые технологии», «микроэлектроника» и другим.

Участвовали в конференции и представители технолого-экономического факультета ТГПУ: заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилов Г.М. и студентка гр.1191 Ноткина В.О., обучающаяся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и безопасность жизнедеятельности. По окончании конференции представителям ТГПУ во главе с проректором по научной деятельности  Полевой Е.А. удалось пообщаться с некоторыми экспертами из Центральной Азии по вопросам в сфере образования. 

WhatsApp Image 2023-05-18 at 11.50.21.jpeg

Студентка Ноткина В.О. поделилась впечатлениями: «Были предложены интересные темы для дискуссии в сфере образования, военно-оборонного комплекса, транспорта, логистики, молодежного обмена. Я впервые участвую в мероприятии такого масштаба. В ходе дискуссии узнала много интересного и познавательного, получила положительные эмоции».

«Валдайцы» и томичи отметили важность экономических связей Российской Федерации и стран Центральной Азии, подчеркнув особую роль Урала и Сибири в процессах научно-технологического сотрудничества.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER