Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие студентов ТЭФ в Международной межвузовской олимпиаде по безопасности жизнедеятельности «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

15 апреля 2023 г. завершилась Международная межвузовская олимпиада по безопасности жизнедеятельности «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ», организатором которой выступила кафедра безопасности жизнедеятельности, физической культуры и методики преподавания безопасности жизнедеятельности Оренбургского государственного педагогического университета. Олимпиада осуществлялась на основе сетевого взаимодействия четырнадцати ВУЗов-партнеров, среди которых были Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (факультет Безопасности жизнедеятельности), Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского (естественно-географический факультет), Сахалинский государственный университет (институт естественных наук и техносферной безопасности), Новосибирский государственный педагогический университет (Кафедра Анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности) и другие педагогические университеты Российской Федерации, Казахстана и Беларуси. Олимпиада объединила 28 команд из университетов (не только педагогических) центральной части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также из Таджикистана, Беларуси, Монголии.

От ТГПУ в олимпиаде принимали участие студенты 1 и 2 курса технолого-экономического факультета Виолетта Коротынская, Валерия Левченко, Злата Гайворонская, Анна Корехова и Анастасия Чижик, объединившись в команду «Валеос», под руководством заведующей кафедрой БЖД Синогиной Е.С.

Олимпиада проводилась в дистанционном формате, в течение двух недель. Связь с конкурсантами осуществлялась через электронную почту и через видеоконференции, срок выполнения заданий ограничивался от нескольких минут до нескольких суток. Каждый день команды-участники получали задания по 1 или 2 номинациями. Среди номинаций олимпиады были:

  1. «Валеомикс»: презентация команды в формате видеоролика продолжительностью не более 3-х минут;
  2. «Природная кладовая» (загадки, кроссворд, шарады, направленные на выявление знаний по использованию человеком растений и грибов в медицине, косметологии и повседневной жизни, меры по профилактике отравлений);
  3. «Движение – жизнь!»: разработка командой рекомендаций в формате видеоролика продолжительностью 3 минуты по выработке координации движений;
  4. «Педагогика здоровья»: описать инновационный педагогический опыт применения здоровьесберегающих технологий в обучении в формате эссе или статьи;
  5. «Гражданская оборона»: нужно было моделировать поведение облака зараженного воздуха при аварии с выбросом хлора при заданных метеорологических условиях и определить правила поведения населения в ходе аварии;
  6. «Социальные опасности»: студентам были предложены ситуационные задачи по определению правил личной и общественной безопасности в социуме.
  7. «Превентология»: тесты по определению знаний студентов в области здорового образа жизни;
  8. «Стихийные бедствия»: тесты по автономному выживанию в природной среде – как правильно подавать сигналы бедствия, первая помощь при укусах ядовитых насекомых и змей, правила ориентирования на местности по солнцу, звездам, местным приметам, правила разведения костра и обустройства места стоянки;
  9. «Помоги попавшему в беду»: решение ситуационных задач по оказанию первой помощи в видеоформате;
  10. «Безопасность на дорогах и в общественном транспорте»: конкурс электронных плакатов по указанному сюжету;
  11. «Культура питания (физиология питания)»: нужно было составить 4-х разовое меню на 3 дня туристского похода для группы из 15 человек, учитывая сбалансированность, рациональность, энергетическую ценность питания и требования к весу рюкзака.
  12. «Безопасность техносферы»: требовалось решить задачи по расчету рисков, соответствию оснащения образовательной организации требованиям пожарной безопасности, создать дерево причин лесных пожаров;
  13. «Безопасность в повседневной жизни»: студентам были предложены ситуационные задачи по определению правил личной безопасности в условиях рекреационной деятельности, при пожарах в бытовых условиях, при взаимодействии с опасными веществами в быту.
  14. «Молодежь и социальные сети»: задание заключалось в составлении рекомендаций пользователям социальных сетей по определению достоверности информации, а также правил действия пользователей в случае обнаружения фейков.
  15. «Автономное выживание в природе»: тесты по автономному выживанию в природной среде – как правильно подавать сигналы бедствия, первая помощь при укусах ядовитых насекомых и змей, правила ориентирования на местности по солнцу, звездам, местным приметам, правила разведения костра и обустройства места стоянки.

бжд4.jpg

«Это были очень сложные две недели. Заданий было очень много, они все были разноплановые, отличающиеся всевозможными форматами и сроками выполнения. И это при том, что учебный процесс у студентов продолжается, а у студентов 1 курса шла учебная практика в школе, и необходимо уметь распределить силы, обязанности в команде, подменять друг друга, быть всё время на связи, рационально использовать знания, умения и навыки, – говорит Е.С. Синогина. – Подобное испытание под силу только организованным, творческим, обладающим сформированными коммуникативными и исследовательскими навыками, умениями в области применения цифровых ресурсов, личностям. Хочется отметить Гайворонскую Злату как лидера команды, также Злата создавала качественные видеоресурсы, Корехову Анну как студента, обладающего исследовательскими навыками, Коротынскую Виолетту как студентку, способную к быстрому целесообразному реагированию в экстремальных условиях, Левченко Леру как рассудительную студентку, умеющую эффективно использовать модели, образцы, правила действия и извлекающую из них максимум полезной информации».

Команда «Валеос» заняла четвертое место в общем зачете. Желаем участникам олимпиады не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться в области безопасности и участвовать в подобных испытаниях для повышения профессионального уровня и  кругозора!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER