Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТЭФ приняли участие в XV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения»

На базе Национального исследовательского Томского политехнического университета с 22 по 25 ноября 2022 г прошла XV Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы машиностроения». На открытии конференции выступили руководство ТПУ, научно-исследовательских институтов РАН, ведущие ученые ВУЗов России и представители компании АСКОН. Участниками конференции стали не только ученые РФ, но и представители Германии, Франции, Китая и других зарубежных стран.

К участию в конференции допускались заверщенные научно-исследовательские работы, написанные на русском и английском языке и соответствующие заявленным требованиям. Представители технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета приняли очное участие и выступили с двумя  научными докладами под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилова Г.М.

  1. Исмаилов Г.М., Ноткина В.О., Слободенюк А.И., Гайворонская З.В., Корехова А.Р. «Определение динамических характеристик материалов элементов гибких кабелей».
  2. Зюба Р.В., Лопатин В.В., Ноткина В.О., Родикова А.С. «История и проблемы создания вечного двигателя».

В первом докладе предложены методы определения динамических  характеристик материалов для машиностроения, такие как металлы, полимеры, резина и другие. С использованием математической программы Matlab определяются динамические характеристики с использованием параметрической модели трибологического взаимодействия. На основания полученных результатов можно прогнозировать, какой из материалов более износостойкий при циклических деформациях гибкого кабеля. Такой подход позволяет подбор материала гибких кабелей на стадии проектирования для увеличения их долговечности.

Второй доклад посвящен вопросам истории и создания вечного двигателя. В докладе дается обоснование возможности создания вечного двигателя. Ответ однозначен: нет. Вечный двигатель создать невозможно, так как нарушает законы физики. Люди не отказываются от идеи создать такой двигатель. Человечество всегда будет стремиться создавать совершенные механизмы и машины, которые будут более технологичными и иметь высокий коэффициент полезного действия по сравнению с предыдущим поколением. Таким образом, развитие научно-технического прогресса будет постоянным.

Студент первого курса ТЭФ Зюба Руслан поделился впечатлением: «Я впервые принимал участие с докладом в международной конференции. Хоть она и прошла в дружественной обстановке, было очень волнительно. Здесь выступали ученые, аспиранты и магистранты со своими результатами научной деятельности в области машиностроения. Были представители зарубежных стран. На конференции обсуждались актуальные проблемы применения высоких технологий в машиностроении. Для начинающего ученого это был бесценный опыт для продолжения научной работы и в области технологии обработки материалов».

Все представители ТЭФ ТГПУ: заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилов Г.М. и студенты направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности: Ноткина В.О. - гр.1191, Слободенюк А.И. - гр.1101, Гайворонская З.В., Корехова А.Р. – гр.1111, Зюба Р.В., Лопатин В.В., Родикова А.С. - гр.721 получили сертификаты участников международной конференции.

конференция исм1.jpgконференция исмаилов2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER