Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие ТЭФ в проектно - командной работе акселератора МГПУ "Трансформация университетской системы оценивания" на площадке ТГПУ

16-17 ноября 2022 года на площадке ТГПУ при участии спикеров Московского государственного педагогического университете проходила работа  выездного акселератора "Трансформация университетской системы оценивания". В число участников - сотрудников ТГПУ входила декан технолого-экономического факультета Колесникова Елена Владимировна.

Целевыми установками двухдневного интенсива являлись аудит политики и проектов ТГПУ по управлению качеством образования с учетом новых тенденций и современных практик комплексной системы оценивания компетенций.

Программа мероприятий каждого дня включала разные активности, как спикеров, так и участников: от лекций погружения, инициативных игр групповой динамики, проектной работы в командах со сменой персональных позиций до рефлексивного самоанализа приобретенного опыта.

Результатами деятельностно - групповой работы стали проектные тезисы команд-участников по выявлению дефицитов и формулированию конкретных предложений - изменений в области менеджмента качества ТГПУ на основе сравнительного анализа практики нашего университета с практиками российских и зарубежных вузов.

"Экспертная аналитика проектных разработок с разных персональных позиций команд-участников (студенты, преподаватели, управленцы, работодатели) позволила каждому из нас осмыслить не только дефициты сегодняшнего дня, но и наметить стратегические линии изменения политики университета по обеспечению качества образовательных результатов, например, в части существующей модели компетенций необходим пересмотр индикаторов их достижения с установкой на конкретно измеримый результат. Каждый модуль должен завершаться комплексным экзаменом с включением практико-ориентированных заданий всех изученных дисциплин в структуре модуля. Изменением в данном случае должна стать командно- проектная работа преподавателей разных дисциплин конкретного модуля по пересмотру содержательной и контрольно- измерительной компоненты рабочих программ дисциплин с целью исключения дублирования, разрозненности и наоборот стремиться к достижению преемственности, логичности, последовательности изучения дисциплин конкретного модуля до повышения ответственности каждого преподавателя за измеримые результаты, включая практические умения, способности применения компетенции для решения задач в профессиональной сфере. Что же касается изменений в области политики качества, непосредственно на факультете, будем активно наращивать и внедрять опыт командно-проектной работы для оценивания, в том числе независимой оценки результатов всех сфер деятельности как студентов, так и преподавателей в разных коллаборациях как внутри факультета, вуза, так и за их пределами. Важно не то, что ты говоришь о себе, а то что говорят о тебе другие!" - поделилась собственным суждением Елена Владимировна.

Подробная информация

Фотоотчет

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER