Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравляем студентов второго курса ТЭФ с получением дипломов I степени на международной конференции за проведенное научное исследование

Студенты группы 1111 ТЭФ направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности Гайворонская Злата Валентиновна, Логвиненко Елена Евгеньевна, Корехова Анна Романовна и Чижик Анастасия Евгеньевна под руководством  заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилова Г. М. участвовали в IX международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования в современном мире: теория, методология, практика» 11 ноября 2022 г., г. Уфа. По результатам конференции студенты были награждены дипломами I степени.

Студенты провели научное исследование о влиянии социальных сетей на молодежь. Они затронули актуальную тему на сегодняшний день. Ниже приведены некоторые результаты исследования студентов:

  1. Чтобы выяснить, для чего все-таки людям социальные сети был проведен опрос, в котором приняло участие 65 человек в возрасте от 14 до 33 лет (рис.1). На вопрос о причинах посещения социальных сетей, самым популярным вариантом ответа стало «Общение в чатах и мессенджерах».

исм1.jpg2. Зависимость молодёжи от социальных сетей объясняется тем, что это культ настоящего времени (рис. 2, 3). Кроме того, зависимость подростков от социальных сетей формирует большое количество комплексов, связанных с переходным возрастом, а онлайн-общение создаёт ощущение некой безликости, свободы, безответственности.

исм2.jpg

исм3.jpg

Студент Гайворонская Злата поделилась мнением от научного исследования: «Нам было интересно провести такой эксперимент. Обобщая всю информацию, можно сделать вывод, что при правильном, рациональном и умеренном использовании социальных сетей отрицательное влияние можно свести к минимуму. Однако некоторые пользователи проводят большую часть своего времени в социальных сетях. В результате они теряют навыки реального общения и трудно приспосабливаются к межличностным отношениям в реальной жизни. Главное понять, что общение через социальные сети является лишь дополнением к полноценному живому общению».

По итогам конференций был издан сборник статей, в котором опубликована  статья студентов «Исследование влияния социальных сетей на современную молодежь».

Поздравляем наших студентов с достигнутыми результатами и желаем успехов в дальнейшей научно- исследовательской работе.

дип1.pngдипл2.png

дипл3.pngдипл4.png

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER