Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сотрудники и студенты ТЭФ приняли участие во Всероссийской конференции по кружковому движению

 10 ноября 2022 года состоялась Всероссийская конференция на базе МГТУ «Станкин» по теме: «Проблемы и перспективы формирования Всероссийской экосистемы, обеспечивающей профессиональное самоопределение и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи в соответствии с моделями деятельности Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ была создана, чтобы обеспечить формирование к 2025 г. сообщества из 500 000 талантов, технологических энтузиастов, предпринимателей нового типа.

Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Конференцию открыл ректор МГТУ «Станкин» Серебренный В.В. со вступительной речью: «Поздравляю вас с открытием. Мы хотим, чтобы молодежь нашла правильную траекторию своего профессионального развития. Профессиональное сообщество занимается популяризацией инженерного направления. У нас есть центр технологической поддержки образования. Мы станем площадкой формулы: «школа - СПО - ВУЗ – работодатель». Желаю участникам этой формулы успехов в полноценной подготовке кадров и чтобы наша конференция для вас стала познавательной».

В работе конференции приняли участие ВРИО Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Ведехин А.Ю., заместитель директора дополнительного образования Министерства Просвещения Кузнецова И.А., Президент ассоциации технологического образования Федосеев А.И. и другие представители ВУЗов, образовательных учреждений и работодателей. Они затронули актуальные вопросы, такие как роль центра карьеры, технологической олимпиады, профориентационной работы, долгосрочной программы содействия молодежи в профессиональном самоопределении и развитии научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи.

В конференции в онлайн-формате также приняли участие представители ТЭФ: заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна Исмаилов Г.М., старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Пак Р.Ю. и студенты группы 1111 направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности Гайворонская З.В., Логвиненко Е.Е., Корехова А.Р. и Чижик А.Е. Все участники конференции получили сертификаты.

куж движ исмаилов.jpgкруж движ Пак.jpg

Старший преподаватель Пак Р.Ю. отметил: «Конференция прошла в дружественной обстановке. Она включала в себя несколько мероприятий: научно-методический семинар, общее собрание консорциума, презентация конкурсных работ и круглый стол. Наиболее интересными были научно-методический семинар и круглый стол. Здесь обсуждались актуальные проблемы и пути их решения для развития кружкового движения».

 

Значительный вклад вносит технолого-экономический факультет ТГПУ в формулу «школа – СПО – ВУЗ – работодатель» подготовкой соответствующих кадров в своей профессиональной области. Вопросы, освещенные на конференции были полезны для популяризация научно-технического творчества в обществе, для студентов это станет неким фактором, определяющим правильную траекторию своей будущей профессиональной деятельности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER