Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СТУДЕНКА ТЭФ – УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА «БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА – 2022»

Ежегодный конкурс по охране труда, организованный Департаментом труда и занятости населения Томской области, проходил в период с 1 сентября по 14 октября 2022 года в творческом формате. В конкурсе приняла участие студентка ТЭФ Раскошная Ирина, представив агитационный плакат в тематике «Безопасность труда»

Мероприятие направлено на пропаганду безопасных методов труда, привлечение внимания к профилактике производственного травматизма, повышение культуры производства в Томской области.

Участие в конкурсе могли принять талантливые школьники и студенты до 25 лет, разработав и представив творческий проект в одном из форматов: видеоролик, комикс, плакат или фотография. Эксперты оценивали конкурсные работы на соответствие тематике конкурса, их новизну и оригинальность, а также качество художественного исполнения. Один из главных критериев – отражение в работе важности и актуальности проблемы безопасности и охраны труда работающего человека.

Студентка 2 курса, обучающаяся по профилю Декоративно-прикладное искусство и дизайн, Раскошная Ирина в рамках конкурса, а также опираясь на учебные материалы по дисциплине «Техника безопасности на производстве и в учебном процессе», создала уникальный творческий продукт, продемонстрировав в своей работе последствия легкомысленного отношения к требованиям безопасности на производстве.

плакатТруда.png

«Для вдохновения я просматривала советские плакаты из инструкций к производственному трудовому процессу. Я создавала плакат в SAI-программе для рисования с помощью графического планшета, – поделилась Ирина. – С помощью изображений на плакате и сочетания цветов я хотела вызвать у людей чувство тревоги, чтобы они поняли, что никто не застрахован от травм на производстве и однажды на таком плакате могут появиться они сами».

Свою работу Ирина назвала «И так НЕ сойдет!». Она обладает эстетическими качествами, отчетливо определенным идейным содержанием и произвела большое впечатление на организатораторов Конкурса.

Участие Раскошной Ирины в данном конкурсе, безусловно, будет учитываться при её итоговой аттестации по дисциплине «Техника безопасности на производстве и в учебном процессе».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER