Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТЭФ участники Всероссийского форума центров образования "Точка роста"

Студенты 4 курса ТЭФ направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности посетили форум педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций, обеспечивающих деятельность центров образования «Точка роста».

Прямые эфиры Форума прошли с 31 октября по 1 ноября. Будущим педагогам рассказывали про новые тенденции в образовании цифровых и гуманитарных центров, было проведено несколько  мастер классов, в том числе мастер класс по «Робототехнике», «3-D моделированию», «Информационной безопасности». Так же в рамках прямых эфиров было показана работа по направлениям безопасности жизнедеятельности «Основы оказания первой помощи пострадавшим», современного урока технологии, робототехники «Способы соединения деталей, движение по заданной территории» и многое другое.

точка р1.jpgточка р3.jpg

Как отметили студенты, данное мероприятие очень важное и нужное!

«Я посетила форум педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций, обеспечивающих деятельность центров образования «Точка роста». Спикером данной темы был руководитель «Точки роста» Кожевниковской школы Ковкина Анастасия Сергеевна. Из ее уст прозвучали замечательные слова «Школа должна идти в ногу со временем, но не забывать о своих традициях». Также в их школе являются актуально важными потребности школьников (их интересы). Самой важной задачей является привлечение детей к участию в проектах. Спикеры рассказывали, о том, что обучающиеся в школе активно принимают участи и выигрывают призы. Запомнилось, что на базе их школы дети активно посещают шахматы на переменах как внеурочную деятельность, так как не так давно шахматы были не столь актуальны у детей. Необходимо возрождать интерес к забытому», – поделилась своими впечатлениями Наталья Микова.

Виктория Ноткина, посетившая 1 ноября секцию «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района», рассказала: «На данном мероприятии было рассказано о действиях при террористической атаке на школу, сейчас это актуальная тема, поэтому рада, что её затронули. Очень важно передать эти знания всем учителям, возможно, проводить на постоянной основе такие занятия по отработке алгоритма действий при стрельбе в образовательном учреждении, а также, чтобы показать учителям как не паниковать самим и не допускать паники у обучающихся. Важно, что это показали ещё и на практике, например, как строить баррикаду или оказывать первую помощь пострадавшим».

«Точка роста — это новые возможности для развития. В 2022 году стартовала инициатива по развитию медиаобразования на базе центров «Точка роста» фотовыставки, виртуальные школьные музеи, презентации, новостные выпуски и тд. Задача для медиацентров «Точка роста» в 2023 году – создание материалов, посвященных «Году педагога и наставника», – отметила после прослушивание прямых эфиров Анна Бойниченко.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER