Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие представителей ТЭФ на межрегиональном конкурсе «Народные промыслы» в г. Асино

нП.jpg

24 и 25 июня на территории Томской области состоялся финал межрегионального конкурса «Народные промыслы», организованного Администрацией Томской области в лице Департамента профессионального образования Томской области и Департамента по культуре Томской области. Целью конкурса являлось создание условий по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел, а также усовершенствованию творческого потенциала и мастерства специалистов народных промыслов. Примечательно, что данное мероприятие в 2022 году посвящено Году культурного наследия народов России.

9.27.jpg

Следует отметить, что Конкурс зародился на Кемеровской земле и в течение двух лет проходил на базе Губернаторского техникума народных промыслов в г. Кемерово. С 2020 года конкурс организуется в Томской области и традиционно проводится в г. Асино Томской области. Координатором конкурса является областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».

Торжественная церемония открытия конкурса прошла в Центре культурного развития. Яркие творческие выступления коллективов "Гравитация" и театра танца "Фантазеры" создали праздничное настроение. Участникам конкурса, прибывшим в г. Асино 24 июня были предложены экскурсии в культурно-исторический комплекс "Сибирская усадьба им. Н.А. Лампсакова", в Центр народных ремесел, Асиновский краеведческий музей, пешая экскурсия по г. Асино. Следующий день для участников стал конкурсным.  Более 100 конкурсантов-мастеров народных художественных промыслов из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Хакасия приняли участие в соревнованиях. Среди участников конкурса были не только профессионалы, но также и школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов. Конкурс прошел по восьми номинациям:

  • «Художественная роспись по дереву»
  • «Художественная резьба по дереву»
  • «Лозоплетение»
  • «Художественная роспись по ткани»
  • «Художественная керамика»
  • «Художественная обработка бересты»
  • «Плетение из джута» 
  • «Валяние».

8.27.jpg3.27.jpg

1.27.jpg

В рамках проведения конкурса состоялись: круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития народных промыслов в Сибирском федеральном округе, и выставка изделий народных промыслов.  Представителями от ТГПУ на конкурсе выступили Г.М. Исмаилов, доцент, зав. кафедрой профессионального обучения технологии и дизайна, где осуществляется профильная подготовка педагогов для профессионального образования и Бодрова А.Ш., доцент кафедры профессионального обучения технологии и дизайна, организатор постояннодействующей экспозиции и ежегодной выставки «Народные ремесла Сибири». Эксперты от ТГПУ отметили массовый характер мероприятия, качественную и слаженную работу организаторов, высокопрофессиональный уровень всех участников, а также высказали слова благодарности в адрес организаторов за приглашение и приобретение нового профессионального опыта в подготовке обучающихся к конкурсам подобного рода.

6.27.jpg

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER