Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги Областного конкурса-выставки «Отходы в доходы»

На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги Областного конкурса-выставки «Отходы в доходы». Основной целью конкурса является приобщение детей и взрослых к экологическим проблемам образования и утилизации отходов с точки зрения предпринимательства.

Конкурс проходил с 1 апреля 2022 года по 31 мая 2022 года.

В нем приняли участие обучающиеся системы высшего, среднего профессионального и основного общего образования.

В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ, специалисты ОГБУ «Облкомприрода» и Томского областного художественного музея.

Проведение Конкурса обеспечило поддержку интереса к проблеме накопления отходов производств и потребления, выявлению новых путей использования и утилизации разных видов отходов.

На конкурс были представлены работы из металла, отходов ткани и старой одежды, пластика, предложены идеи экологического такси, эко-стиля в современном интерьере, ручного отлива из отработанной бумаги, создание поделок (оригами, киригами, пейп-арт, айрис фолдинг, коллаж, папье-маше) из макулатуры, даны конкретные рекомендации по проведению экологической ярмарки, эколого-просветительской работы и оптимального использования полиграфических услуг центра «Солнечный». Доход от полученной продукции и услуг студенты предлагают направлять на благотворительные цели, помогая детям из детских домов.

Победители конкурса

В номинации Научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»

- студенты ТГПУ Матвеев П.Н., Монастырева Ю.И., Попова А.Д., Ерлан А., Чалбаш М.Э. с работой «Особенности рационального пользования полиграфическими услугами в условиях тяжелой экономической ситуации 2022 года».

В номинации Проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»

- студенты ТГПУ Негметжанова Е.Г., Бичева И.А., Перегоедова А.В., Лебедева С. И., Ефремова Я.А. с работой «Экологические ярмарки».

В номинации «Арт-объект из вторичного сырья»

- студентка ТГПУ Малык Евгения с работой «Игрушки из вторсырья»;

- студенты Томского Коммунально-строительного техникума Шаховский Андрей, Кулик Вячеслав, Череватая Анна, Липин Егор с работой «Свет знаний»;

- ученица 8 класса СОШ № 88 имени А. Бородина и А. Кочева Гимазова Диана Маратовна с работой «Предметы интерьера из бытовых отходов».

«Особенно впечатлила группа 1181, которая попыталась систематизировать всевозможные идеи о том, как превратить отходы в доходы согласно общепринятым модным направлениям и стилям. Студенты подробно описывали стилистические приемы, символы и смыслы того или иного стиля и предлагали модификацию дорогих деталей посредством экологических материалов и подручных средств. Это не должно было нарушать структуру стиля и показать, что наиболее важна художественная идея авторов, а не дороговизна материалов», -  высказалась Санфирова О.В.

И сами студентки отметили повышенный интерес к данной работе. «Стилизовать пространство посредством того, что имеется у нас под ногами - это не просто модный процесс, но и экономическая целесообразность в кризисных реалиях, что делает данный проект актуальным»,  –  отметила Осипкина Ю.

«Действительно, предпринимательские идеи по использованию вторсырья могут быть основами для выставок и ярмарок, так как выставочная деятельность способна популизировать и донести глобальные фундаментальные идеи до целевой аудитории, привлечь внимание, актуализировать данные технологии, расширить художественное восприятие населения и заставить их задуматься об экологической целесообразности подобных дел», -  высказала свое мнение Ефремова Я.

«Отходы в доходы – не просто попытка реализовать экономический проект с точки зрения вопросов переработки, это работа над переосмыслением современных духовно-нравственных процессов. Она учит нас наблюдательности, любознательности, вопросам удивления и творческого переосмысления этого мира», – констатировала Малык Е. «Поэтому, чтобы нарисовать арт-объект мне понадобилось, – говорит Евгения – вспомнить свое детство, почувствовать окружающую реальность, подумать о том, каким богатством обладает для меня действительность, мой родной край. Какие ценности и смыслы актуализированы в моем окружении».

Участниками конкурса-выставки было отмечено, что необходимо начинать с себя, со своей семьи в решении проблемы образования отходов. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

На кафедре экономики и предпринимательства уже сформирована экологическая привычка сбора макулатуры. Формирование ответственного экологического поведения преподавателей и студентов ТЭФ в области сбора макулатуры – будущая задача кафедры экономики и предпринимательства.

Наградные материалы

Выставка работ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER