Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Подведены итоги Областного конкурса-выставки «Народные ремесла Сибири»

На технолого-экономическом факультете, после двухлетнего перерыва, состоялся Областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири». В данном мероприятии приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ и педагоги.

На конкурс были представлены работы, выполненные из разнообразных материалов с применением различных технологий. Конкурсные работы имели не только эстетическую ценность, но и практическое применение, например: куртка, выполненная из различных по цвету и фактуре текстильных материалов, умело подобранных в одном текстильном полотне.

Наибольшее количество конкурсных работ выполнено из бересты. Этот материал традиционно широко применяется в культуре народов Сибири. Современные художники заимствовали технические приемы обработки бересты, и создали оригинальные изделия практического использования (шкатулки, коробы для хранения, бижутерия и др.), вписав, таким образом, этот традиционный материал в современный контекст культуры.

20220530_112000 береста.jpg

Все авторы конкурсных работ награждены дипломами I,II,III степени или Сертификатами участника.

Проведение конкурса-выставки на технолого-экономическом факультете обеспечило создание зоны профессионального общения для педагогов и участников образовательного процесса, привлекло внимание к декоративно-прикладному искусству и народным промыслам Сибири в сфере современного художественно-технологического образования и ремесленно-предпринимательской деятельности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER