Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Лекция с Банком России «Цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России»

лекц 19.png

13 мая в дистанционном формате прошла очередная, ставшая уже традиционной, лекция с Банком России на тему «Цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России». В мероприятии приняли участие 69 студентов, объединенных преподавателями кафедры экономики и предпринимательства.   

Лектором выступила Густап Елена Владимировна, главный экономист экономического отдела Томского Отделения Банка России.

На лекции были освешены вопросы ценовой стабильности как основной функции Банка России, а также инфляционное таргетирование. Обсуждались зеркальные меры санкционной политики, вопросы инфляционных ожиданий, совокупный спрос, структура рынка, тарифы. Глобальные вопросы прояснялись частными вопросами прикладного характера. Студенты имели возможность услышать «из первых уст» о трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и увидеть цепочку взаимозависимых влияний огромного количества факторов.

Чтобы реализовывать аналитическую компетенцию как базовую универсалию экономического образования, необходимо уметь пользоваться технологией воздействия на финансовые возможности на частном личностном уровне.

Особо заинтересовал вопрос решения по ставке 8 апреля и 29 апреля 2022. Муллагалиева Диана, студентка 791 группы отметила, что лектор осветила наиболее актуальные вопросы: почему перестали нарастать риски финансовой и ценовой стабильности и является ли это фактором экономической безопасности. Как проинфляционные риски влияют на стабилизацию рубля? Особый интерес был связан с параллельными, так называемыми серыми рынками, через которые, скорее всего, будут запускаться интеграционные цепочки.

«Технология принятия решений по ключевой ставке, продемонстрированная специалистом Банка России, показала одновременно и сложность, и продуманность всех финансовых решений. Такой многоэтапный прогнозный раунд наглядно показывает, что финансисты проводят сложнейшую стратегическую политику, которая в нестабильных условиях вынуждена часто менять траекторию, но цели и задачи остаются неизменными и результаты достигаются в полном объёме! Нет повода волноваться», - констатировала Нестерова Оксана Анатольевна по итогу мероприятия.

Санфирова О.В.: «Мы рады, что специалисты отслеживают на глобальном уровне волотильность участников принятия финансовых рыночных решений и корректируют стратегию, а сигнал, который даёт банк России не является обещанием, хотя и выступает важным элементом коммуникации».

Главный  экономист Банка России подробно осветила  информационную  открытость Мегарегулятора, показала и прокомментировала литературные издания Банка России с обсуждением публикуемых вопросов.

«Освещение решений и стратегий по ключевой ставке влияет на психологический микроклимат населения и, вне всякого сомнения, регулярная публикация аналитического материала Банка России влияет на фактор доверия и активизацию субъектов на финансовых рынках», - уточнила доцент кафедры Санфирова Ольга Владиславовна. 

В качестве вывода хотелось бы пожелать всем студентам стать активными участниками подобных семинаров, где работают ведущие специалисты вуза и Банка России. Такие встречи снимают градус напряжения, позволяют оценить ряд обывательских индексов: индекс курса, индекс салатов и т.д., оценить информацию в целом и стратегически мыслить. Ведь известно, что в большей мере стресс вызывают факторы неизвестности и неопределённости, чем факторы событийности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER