Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагоги ТЭФ провели вебинар «Экономическая и правовая безопасность как фактор духовно-нравственного состояния социума»

18.3.png

16 мая 2022 года в 15:30 состоялся вебинар «Экономическая и правовая безопасность как фактор духовно-нравственного состояния современного социума», в котором приняло участие более 70 человек.

Организаторами онлайн-мероприятия были  Копытова А.И., к.э.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ФГБОУ ВО ТГПУ и приглашенные гости: Коллантай Виталий Александрович, иерей, заведующий сектором заочного обучения Томской духовной семинарии Томской епархии Русской православной церкви; Труш Андрей Юрьевич, руководитель отдела по работе с молодежью Томской епархии; Чухно Татьяна Анатольевна, к.ф.н., доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Института социально-гуманитарных технологий ТПУ.

В переходный период, когда сменяются одни ценностно-смысловые доминанты на другие, всегда есть возможность вернуться в отчий дом, напитаться и обогреться отечественной системой ценностей. Именно ценности нам дарят ощущение свободы, безопасности, надежды. Они являются фундаментальной скрептой экономической безопасности, которая входит в приоритетное направление нашего правительства. Данный семинар включен в научно-методическую работу кафедры и раскрывает экономические вопросы с позиции традиционных отечественных ценностей.

В рамках работы семинары были подняты вопросы:

  • Богатство и бедность в вопросах экономической безопасности.
  • Ментальный подход как аспект экономической безопасности.
  • Коммуникативная, ценностно-смысловая структура бренда.
  • Православный взгляд на современные вопросы и вызовы в экономике.
  • Проблемы современной молодежи в управлении личными финансами.
  • Значимость вопроса экономической безопасности в школе.
  • Школьники на рынке инвестиций.
  • Инвестиционная привлекательность организаций в современных реалиях.

18.1.png18.2.png

«Действительно, в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него, как позитивного, так и негативного характера» – отмечает студентка 781 группы Тамара Алексеевна Кузьмина, - «если не обсуждать подобные вопросы, не ставить их во главу угла, то результатом этого может быть примитивизация сознания детей, рост агрессивности, жестокости, цинизма, грубости, за которыми на самом деле скрываются страх, одиночество, неуверенность, непонимание и неприятие будущего».

Немаловажное значение было уделено фактору личной успешности в современном мире. Этому было посвящено выступление Лойко О.Т., д.ф.н., профессора кафедры экономики и предпринимательства и итогом которого была вполне жизнеутверждающая фраза: «свой успех мы создаем только своими руками». Выступление Лойко О.Т. было обозначено  студентами как «технология личной перезагрузки». 

Экономическую безопасность можно рассматривать и как глобальное социокультурное явление, и как локальное. Логичным же будет поиск связи между этими макро и микромирами. Смысл такого подхода осуществил студент ТЭФ Суховеров Федор. Он поднял вопрос - как стать инвестиционно-привлекательным сегодня, предлагая в своем выступлении подробную классификацию такого понятия как «глобальная и региональная инвестиционная привлекательность», которая состоит из территориальной привлекательности; привлекательности продукции; инновационной привлекательности; привлекательности корпоративной культуры; кадровой привлекательности.

Зная структурные аспекты инвестиционной привлекательности всегда можно и нужно найти свой талант в этой системе координат.

Обсуждалась на семинаре и так называемая «new real» - новая реальность. «Мы  переживаем стадию технологического цикла, мы вступили в новую экономику, это реальность, а не далекое будущее, это ближайшие 4 года. В новой реальности признанные законы перестают действовать, начинают действовать новые. Главное, что сейчас закладывается фундамент новой эйкумены - нового дома. Главное - чтобы он не был построен на песке, а для этого необходимо духовно-нравственный фундамент, основанный на традиционной системе отечественных ценностей, социокод-православный», – детально постулировал Шалыгин Александр Иванович.

Особый интерес и дискуссию вызвал вопрос фондовых рынков.

«Фондовые рынки не всегда выстроены в соответствии с моральными принципами. Но и там есть место патриотическим чувствам. Выбирая отечественные компании для активизации своей деятельности на фондовых рынках, мы можем внести немаловажный вклад в общее большое патриотическое дело», - отметил Санфиров К.В., ученик школы № 51, отведя немаловажную роль в своей риторике педагогу Кузиной Галине Алексеевне, которая через преподавание школьникам основ обществознания учит воспринимать экономические вопросы исключительно через нравственные принципы.

Особое внимание было уделено такому понятию как «категоричность» - это сейчас не совсем то качество, которое на личном уровне обеспечивает экономическую безопасность. Возможно стоит расширить свой профессиональный коридор, задуматься о переподготовке, получить дополнительный профиль. Возможности университета огромные.

«В системе очередного экономического шока необходимо воспринять шоковую реальность как новые возможности и не вводить смуту в своей душе», отметим цитируя Арышеву Галину Владиславовну, - «необходимо будет немного потерпеть, подготовится к некоторым экономическим трудностям. Особое значение имеет смысл в личных инвестициях, получение на высоком уровне скилсов, которые и могут стать личным экономически-безопасным маршрутом. Возможно, что мы пойдем по Иранской санкционной модели, необходимо настроить свой внутренний мир на мирное и оптимистическое решение проблем».

18.4.png

Очень полезно освещать такие реалии, работать с этим постоянно, описывать реальность с разных сторон, предупреждая ее отметили студенты и гости.

Данный вебинар зарегистрирован в цифровой среде на сайте томской епархии.

 Режим доступа: http://chtenia.ru/2022/05/16/duxovno-nravstvennye-aspekty-socialno-orientirovannoj-ekonomiki/ (дата обращения 16.05.22)

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER