Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Экспертная работа ТЭФ на региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

В Томской области завершился VII Чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В соревнованиях по 28 компетенциям приняли участие школьники, студенты техникумов, колледжей и университетов. В качестве экспертов выступали специалисты предприятий и организаций региона.

банер.jpg

В состав экспертного сообщества по компетенции "Ногтевой сервис" вошли преподаватели и студенты технолого-экономического факультета. В частности, на роль заместителя главного эксперта была назначена старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна, заведующий отделением прикладной эстетики и дизайна - Галич Марина Владимировна, являющаяся опытным экспертом подобных конкурсов профессионального мастерства в течение 5 лет. Также в экспертную комиссию вошла студентка 2 курса Кривенко Мария, обучающаяся по направлению Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Следует отметить, что непеременным условием допуска в число экспертов было прохождение курсов повышения квалификации по подготовке региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс». В связи с чем, до начала конкурса Галич Марина Владимировна и Кривенко Мария прошли данные курсы в Томском техникуме социальных технологий по программе дополнительного профессионального образования.

20220504_161747сертификат 1.jpg20220504_161830 сертификат.jpg

Участники акцентировали внимание на том, что участие в конкурсах типа «Абилимпикс» полезно для каждого педагога, имеющего особенности здоровья: они показывают людям с ОВЗ, что всё в мире доступно для них, дают возможность почувствовать себя свободнее и делать то, что нравится, а также мотивируют работодателя не бояться брать на работу людей с инвалидностью.

61e88e8d-549a-413e-8cd5-bf219c81af094.jpg28b5d443-fae7-4242-92fc-b940e8bd1adc.jpg

1.jpg

«Участники - люди с активной жизненной позицией, желающие нести в мир красоту и помогать финансово своим семьям. Очень впечатлили работы - чисто, быстро, красиво! Было очень качественно все спланировано. Организаторы продумали все до мелочей - включая горячие обеды, кофе- брейк для участников , волонтеров и экспертов», - прокомментировала работу конкурса Галич Марина Владимировна.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER