Итоги IХ Областного конкурса юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн - 2022»

На технолого-экономическом факультете Томского государственного педагогического университета подвели итоги IX Областного конкурса юных дизайнеров и модельеров «Креативный дизайн – 2022». В рамках проводимого в 2022 году в Российской Федерации Года культурного наследия народов России основными целями конкурса были поставлены: популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

IMG_20220429_145536_79929.5.jpg

Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап – 22 апреля 2022 г. - отбор участников финального fashion-шоу через оценку портфолио. Второй этап - финальный показ-дефиле состоялся 27 апреля 2022 г. на сцене актового зала учебного корпуса № 8 ТГПУ.

Жюри определило лучшие коллекции по результатам отбора на подиуме по шести номинациям:

• «PRÊT-À-PORTER» - стиль современной жизни;
  • «КРЕАТИВ» - нестандартное решение и оригинальное исполнение;
  • «ЭТНОСТИЛЬ В ОДЕЖДЕ НАРОДОВ РОССИИ» - национальные черты в современной одежде;
  • «ДЕБЮТ» - творчество юных дизайнеров;
  • «ОСОБЕННАЯ МОДА» - горизонты возможностей для лиц с ОВЗ;
  • «ПЕРФОРМАНС» - модное представление и театральный костюм;
  • «ЭТНОДИЗАЙН И КУЛЬТУРНАЯ САМОБЫТНОСТЬ НАРОДОВ РОССИИ» - выставка-конкурс аксессуаров и иных артефактов этностиля.

В Конкурсе приняли участие обучающиеся и педагоги системы общего, дополнительного и профессионального образования. Участники Конкурса выступали в категориях:

• Юни - учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования детей;
  • Молодые профессионалы - студенты профессиональных образовательных учреждений - потенциальный кадровый резерв для развития сервисного кластера экономики Томской области в сфере fashion – индустрии, а также для участия в международных чемпионатах профессионального мастерства Абилимпикс и Ворлд Скилс.

В этом году в Конкурсе приняли участие:

• образовательные организации системы дополнительного образования детей: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заозерная средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №16 г. Томска, структурное подразделение «Наша гавань», Объединение «Юный дизайнер»; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Искорка» Центр досуга «Ариэль» г. Томск Имидж - студия «НарруПеппи»; Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр Детского Творчества «Луч» г. хореографический ансамбль «Русский стиль»; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества «Факел», г. Томск; Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г.Колпашево; Местная детская общественная организация Асиновского района Томской области «Лучики», г. Асино;
  • студенты и преподаватели образовательных организаций томского профессионального образования: Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский техникум социальных технологий»; Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Cеверский промышленный колледж» (ОГБПОУ «СПК») г. Северск Томской области; Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг», г. Томск.

IMG_20220429_145552_36429.2.jpgIMG_20220429_145547_41829.3.jpg

IMG_20220429_145543_62929.4.jpgthumb__MG_50374.05.2.jpg

В состав Жюри Конкурса вошли авторитетные специалисты в области дизайна и профессионального образования:

1. декан технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета Елена Владимировна Колесникова
  2. эксперт профессионального мастерства по стандартам WorldSkills регионального координационного Центра «Молодые профессионалы России в Томской области по Компетенции «Прикладная эстетика», старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Томского государственного педагогического университета Марина Владимировна Галич
  3. преподаватели кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Томского государственного педагогического университета Фирсова Наталья Владимировна, Волков Иван Алексеевич, Хмельницкая Лера Владимировна.

thumb__MG_44124.051.jpg

Проведение Конкурса обеспечило создание зоны профессионального общения и сотрудничества для педагогов и участников образовательного процесса и атмосферы эмоционально-эстетической среды будущих дизайнеров и специалистов в области fasion-индустрии.

IMG_20220429_145558_26929.1.jpg20220429_15502629.6.jpg

Итоги Конкурса