Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Традиционные отечественные ценности как механизм обеспечения экономической безопасности обсудили в ТГПУ

Преподавателями кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ в рамках работы секции «Междисциплинарные исследования в технолого-экономическом образовании» Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». был проведен круглый стол «Традиционные отечественные ценности как механизм обеспечения экономической безопасности».

Мероприятие было посвящено актуализации роли эмоционального интеллекта в вопросах экономической безопасности, новым задачам поведенческой экономики, меняющейся роли факторов производства в экономике. Наибольшее внимание было уделено обсуждению системы угроз и рисков экономической безопасности России, основным трендам их динамики.

С первым докладом, актуализирующим тему для обсуждения, выступила Оксана Анатольевна Нестерова, доцент кафедры экономики и предпринимательства. Она озвучила основную цель механизма экономической безопасности – укрепление национальной экономической системы и противостояние ее возникающим внешним и внутренним угрозам; перечислила и содержательно раскрыла его основные структурные элементы: технологический, технико-производственный, валютно-кредитный, продовольственный и сырьевой, энергетический, экологический и информационный.

«Любой из перечисленных элементов экономической безопасности в своей сущностной основе представляет собой стремление властей государства и региона, руководства отдельных хозяйствующих субъектов к достижению состояния устойчивости и стабильности экономики, экономического роста, а также к обретению дополнительных выгод и преимуществ».

Между участниками круглого стола состоялась дискуссия по вопросам перечня и содержания духовно-нравственных ценностей российского общества, формирующих нашу экономическую культуру. Каждый выступающий, приводя примеры из нашего исторического прошлого, подчеркивал особую роль патриотического служения в хозяйственной деятельности. В частности, речь шла и об исторически сложившейся высокой роли государства в экономической деятельности (заказы, контроль, арбитраж и т.п.), что привело к формированию и закреплению принципа – богатеть вместе с государством, в сотрудничестве с ним, а не независимо от государства. Кроме того, присутствующие обсуждали и вопросы труда, рассматривая его не только в виде средства обогащения, но и как нравственную деятельность, указывая на высокую роль коллективизма, норм справедливости, круговой поруки, взаимопомощи.

Также на круглом столе студенты ТЭФ выступали с докладами, посвященными разным аспектам экономической безопасности. О влиянии внутренней и внешней среды на изменение деловой активности организации с обзором современной ситуации рассказал Кирилл Рахмонов. Никита Борисевич представил содержание разных инвестиционных портфелей граждан, пояснил принципы выбора и указал на наиболее актуальный вариант в настоящее время. Федор Суховерхов охарактеризовал современную инвестиционную привлекательность организаций и дал обзор основных трендов экономического развития:

Так, например, в связи с общим упадком, повышением цен, нестабильным долларом, множеству компаний пришлось весьма тяжело, и сейчас можно предполагать, что инвестиционная привлекательность организаций на короткий срок может оказаться отрицательной, однако есть сферы, в которые будут финансировать и инвестировать, как, например, автомобильная промышленность, IT-сфера. Это связано с тем, что ряд компаний ушли из России и нужно быстро сделать аналоги, рынок пуст, и если быстро и качественно сделать продукт, то он заполнит эту ниш – поясняет студент.  

Интересной была и дискуссия, вызванная докладом Виктории Жуковой о тенденции оптимизации расходов федерального бюджета РФ. Студенты прогнозировали последствия сокращения тех или иных статей расходов, пытались определить их как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Обзор денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, был представлен Дарьей Куклиной.

«Круглые столы создают уникальные условия для обсуждения актуальных вопросов, практик, свободного обмена мнениями, решениями, для общения и выработки совместных решений. Такое сотрудничество, безусловно, имеет практическую пользу», – отметила доцент кафедры экономики и предпринимательства Татьяна Адольфовна Петрова.  

Завершая работу, заведующая кафедрой Анастасия Игоревна Копытова подчеркнула, что результаты представленных исследований помогут лучше ориентироваться в современных глобальных реалиях и найдут воплощение на практике.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER