Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТЭФ учатся брендированию и проектированию эмоциональных экономических продуктов в условиях городского культурного пространства

16.10.2021 Ольга Владиславовна Санфирова, доцент кафедры экономической теории технолого-экономического факультета, провела очередную лекцию для студентов в нестандартной обстановке городского культурного пространства в Томском областном художественном музее.

Методика обучения экономики комплексная и многоаспектная категория. Именно поэтому, зав. кафедрой Копытовой А.И., предпринимаются различного рода усилия, которые направлены на реализацию объединённого аспекта двух прекрасно дополняющих сфер деятельности: экономики и технологии.
«Действительно, – отмечает Копытова А.И. - множество информационных вопросов студент прекрасно может найти в интернете, а вот живое общение с профессионалами в инновационной, для данных предметов среде – это качественный прорыв в образовании. Именно такой подход помогает реализовать получение как предметных, так и общекультурных компетенций».
Интерес к экономике сейчас огромный, особенно со стороны школьников, поэтому ТЭФ продолжает осваивать городское пространство музея, заявленный ранее ресурсный потенциал выставки Ольги Гречиной «От гиперреализма до сюрреализма», но уже как площадку с новой тематикой, на которой студенты учатся брендированию и проектированию эмоциональных экономических продуктов.
По многочисленным просьбам студентов, которые с радостью покидают привычную образовательную среду в поиске новых знаний было предложено провести занятие ориентированного на систему дополнительного образования, тема которого следующая: «Мой личный бренд, создание своего Я». Такой подход учит студентов на практике реализовывать весь потенциал современной экономики, которая все больше тяготеет к эмоциональному поведенческому спектру. Сфера реализации: информационный, цифровой ресурс. Ведь если тебя сегодня нет в сети, тебя нет нигде, если Вы только не Илон Маск. Инстаграм – маркетинг – это сфера в экономике, к которой необходимо подойти профессионально. Выпускникам сегодня придется работать в системе human to human. При этом не знать цифровую среду, не понимать символы и смыслы ее недопустимо для выпускника, особенно в эпоху пандемии, где цифровая площадка – одна из основных сфер, где можно «трудоустроиться». Практическая проработка таких тем позволяет будущим учителям чувствовать себя уверенно при организации занятий в каникулярное, досуговое время школьников.
Студенты так отзывались о занятии: «Изучение своего я, составление личного бренда существенно повышает мотивацию к изучению предмета, раскрывает творческий потенциал личности, заставляет проработать свои личностно значимые ценности, визуализировать свой внутренний мир и увидеть себя со стороны, что является значимым фактором не только для самой личности. Кроме того, это может стать основой реализации своей профессиональной деятельности. Такая форма работы учит нас, будущих педагогов, предвидеть поведенческие реакции других субъектов коммуникации, что важно, не только в экономическом и личностном пространстве, но и для создания безопасной образовательной среды, что весьма актуально, как показывает опыт, особенно в последнее время».
Экономика и технология две сферы, которые идут вместе, рука об руку. Создать инновационный контент преподавания этих дисциплин, которые, как никакие другие, работают с реальность, это мотивационный, очень мощный компонент для изучения экономики. Экономика разнообразна, экономика-интересна, экономика – очень философична, экономика – это все. Технология-эта та сфера, которая гибко отражает экономические реалии и переводит ментальную сферу в образ, работая с инновационными техниками.
Почувствовать это, создать новое экономическое образовательное пространство – это сегодня главная задача ТЭФ, которую реализовать способна сплоченная команда факультета! ТЭФ готов и настроен работать с новой экономической реальностью.
Ознакомиться с обобщенным фрагментом занятия возможно на ресурсе:
https://youtu.be/PXZ56iF02-o

18.jpgБренд Томска глазами студентов.jpg

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER