Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новый формат обучения студентов ТЭФ в условиях партнерского образовательного пространства

1 октября 2021 года Ольга Владиславовна Санфирова, доцент кафедры экономической теории технолого-экономического факультета, провела лекцию в нестандартной обстановке городского культурного пространства при поддержке декана технолого-экономического факультета Колесниковой Е.В., заведующей кафедрой экономической теории Копытовой А.И. и Томского областного художественного музея.

Санфировой О.В. был прочитан лекционный модуль студентам в курсе «Менеджмент и бизнес планирование частных дизайн-центров» по теме: Эмоциональный язык как базовая универсалия визуальной коммуникации частных дизайн-центров. Дизайн мышления как комплекс методологических установок. Основные теоретические положения темы иллюстрировались при использовании богатейшего материала выставки Ольги Гречиной «От гиперреализма до сюрреализма» представленной в томском областном художественном музее.
Проведение мероприятия связано с реализацией на факультете ТЭФ проекта, направленного на формирование профессиональных компетенций, используя непривычные для образовательной среды локации. Инновационные технологии в преподавании технолого-экономических дисциплин направлены на формирование умений творчески перерабатывать любую информацию, для этого необходимо сформировать компетенцию, которое условно принято называть интеллектуальным предпринимательством. Чтобы быть интересным и конкурентоспособным специалистом на рынке необходимо чувствовать реальность, уметь применять культурно-исторические традиции в любом программном модуле, особенно с экономической тематикой, ведь экономика сегодня это наука исключительно поведенческого характера.
Подготовить студентов к работе в современных условиях поможет система налаживания партнерского взаимодействия, основанная в том числе, и на использовании городской культурной локации. Работники Томского областного художественного музея предоставили оборудованный лекционный зал для прочтения тематического модуля и хорошо продуманное и организованное выставочное пространство.
Визуализация эмоций на полотнах художника позволяет увидеть раскрытие различных тем современности, почувствовать ее проблематичность посредством символов и смыслов. Мастер с мировым именем говорит со зрителем с помощью картин, каждая из которых является, по сути, настоящим, отдельно взятым, дизайнерским проектом. Выстроенное собственное метафорическое пространство на картинах, с авторской раскадровкой, интересным крупным планом, детализацией, оптическими эффектами позволяет педагогу иллюстрировать основные теоретические разделы тематического модуля. Кроме того, знание родного культурного пространства способствует развитию кругозора, научного вкуса, эмоционального интеллекта.
Студенты с восторгом отзываются о подобном нестандартном подходе и надеются на развитие таких практик. Они отмечают, что каждая работа светится изнутри, несет огромный научный потенциал, учит по-новому видеть пространство, говорить с ним на новом языке – языке красок и символов. Все эти аспекты чрезвычайно актуальны в брендировании любого пространства, чем как раз-таки и озадачены студенты в данной теме.
Результаты инновационной лекции, несомненно, будут отражены в интересных творчески выполненных работах студентов. Преподаватели кафедры экономической теории ТЭФ планируют адаптировать такую площадку, используя временной режим выставки, для других групп в иной тематической постановке.

11.jpg11.1.jpg11.2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER