О результатах совместной деятельности профессионального сообщества в сфере технологического образования. В рамках Международного научно-образовательного форума «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ»

В рамках Международного научно-образовательного форума «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» (Томск, ТГПУ), профессиональному сообществу в сфере технологического образования была предоставлена уникальная возможность принять участие в работе дискуссионной площадки «Трансформация технологического образования: от интеграции наук к практике», организованной факультетом технологии и предпринимательства (ФТП) и проведенной 22 апреля 2021 г.
Всего зарегистрировано участников- 42, из них 17 студентов 4,5 курса, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое. образование» с двумя профилями подготовки «Технология» и «БЖД».
Работа дискуссионной площадки проходила под общим руководством декана ФТП Колесниковой Е.В., в формате бинара, предусматривающего возможность участия как офлайн, так и онлайн на платформе в BigBlueButton.
Модератором очного формата выступала Самолюк Надежда Геннадьевна, старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна факультета технологии и предпринимательства ТГПУ, методист высшей категории МАОУ СОШ №16 г.Томска (структурное подразделение «Наша гавань»). Техническое сопровождение онлайн платформы курировал Федотов Андрей Сергеевич, канд. пед. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ТГПУ.
Перечень вопросов, предложенных для обсуждения:
1. Тренды индустрии 4,0: автоматизация, цифровизация, роботизация, трансформация науки, образования, бизнеса;
2. Технологическое образование для профессий XXI века (новые компетенции, новые акторы, новые активности, новые форматы сетевого взаимодействия);
3. Эффективные практики подготовки функционально грамотной личности, готовой к осознанному выбору профессии на основе научно-практического и проектно-исследовательского обучения.
Спикеры:
1 Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед.наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства ТГПУ, директор Института развития педагогического образования ТГПУ
Тема доклада: Преемственность в организации исследовательской и проектной деятельности школьников в контексте технологического образования.
2. Малкова Ирина Юрьевна, д.пед.наук, доцент, профессор кафедры организационной психологии НИ ТГУ, директор регионального научного центра Российской академии образования в Сибирском федеральном округе на базе НИ ТГУ, старший научный сотрудник учебно-исследовательской лаборатории экспериментальной психологии НИ ТГУ
Тема доклада: Сопровождение исследовательско-проектной деятельности обучающихся в рамках технологического образования: организационно-управленческий аспект
3. Зинченко Нина Николаевна, методист МАУ информационно-методического центра г. Томска
Тема доклада: Особенности реализации концепции преподавания предметной области «Технология» 2020-2021 учебного года в образовательных организациях г. Томска
4. Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ТГПУ
Тема доклада: Роль научно-исследовательской работы в формировании профессиональной идентичности будущего учителя технологии
5. Колесникова Елена Владимировна, канд. биол.наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, декан факультета технологии и предпринимательства ТГПУ
Тема доклада: Содержательно-аналитический аспект итогов областного онлайн-конкурса учебно-исследовательских проектов «ПРИЗ ТЭБЕ (проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание)» (01-23 апреля 2021)
Во время дискуссии со спикерами, каждому участнику была предоставлена возможность открытого микрофона. Наибольшую активность и интерес к перспективам и роли учителя технологии в условиях трансформации науки, образования и бизнеса, продемонстрировали студенты, будущие кадры в сфере общего и дополнительного технологического образования.
Решение:
Для обеспечения эффективного процесса преемственности и непрерывности технологического образования в условиях образовательного кластера: детсад-школа-колледж-вуз, профессиональному сообществу необходимо консолидировать усилия в части:
1. организации совместных конкурсных мероприятий (результатов учебных исследований, НИР, творческих, -дизайн, -бизнес проектов), направленных как на педагогов, так и на обучающихся;
2. проведения на регулярной основе серии методических семинаров по обмену опытом эффективными практиками мотивации, сопровождения и оценки проектной и исследовательской деятельности обучающихся, в рамках общего и дополнительного технологического образования.
Всем участникам, по результатам работы дискуссионной площадки, подготовлены и вручены следующие документы:

I. Сертификаты за участие с докладом- 4 спикера
II. Сертификаты за участие в дискуссии – 42 участника
III. Благодарности за организацию и сопровождение дискуссионной площадки -3 человека
IV. Дипломы за участие в Областном online-конкурсе учебно-исследовательских проектов «ПРИЗ ТЭБЭ» проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание)» (01-23 апреля 2021):

Сергиенко София, 7 класс
Сергиенко Святослав,8класс
Оглодэк Дарья, 8 класс
Григорьевой Злата, 5 класс
номинация «Общественное питание»
Проект на тему «Приготовление блинчиков с шоколадной начинкой»
Руководитель: Гришанова Наталия Валерьевна