Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости ФЭУ

14.12.2011 - Новогодняя ёлка - 2012

 

График проведения новогодних мероприятий ТГПУ «Ёлка-2012 »
  1. 3–6 лет: 21 декабря, 11.00 ч.
  2. 7–9 лет: 21 декабря, 14.00 ч.
  3. 10–14 лет: 22 декабря, 17.00 ч. 
  4. Детские дома – 22 декабря, 17.00 ч.
Профком сотрудников

 

 

 

01.12.2011 - Клуб «Любители немецкого языка»

Под руководством старшего преподавателя кафедры лингвистики Елены Вячеславовны Павловской состоялось очередное заседание клуба «Любители немецкого языка», в которой приняли участие студенты группы 795 ФЭУ. Темой для заседания послужили осенние немецкие праздники, одним из которых является Кёльнский карнавал.

Кельн – один из основных центров празднования карнавала в Германии. В программе – различные празднества, так называемые «карнавальные заседания», многочисленные переодевания, костюмированные балы. 11 ноября в 11 часов 11 минут, когда на центральных площадях города появляются первые ряженые: Принц, Крестьянин, Дева, «Совет Одиннадцати» и другие персонажи.

Соблюдая немецкие традиции, участники клуба также выбрали «Совет Одиннадцати», Принца (Ольга Иванова), Деву (Ольга Аникина) и Крестьянина (Светлана Украинко).

Все участники заседания смогли проявить свои творческие способности, принять «11 смешных законов праздника», а также продемонстрировать умение и смекалку в отгадывании различных загадок. В целом, заседание прошло весело и интересно.

 

 

 

01.12.2011 - Проект «Умелые ручки»

27-го ноября члены команды «SIFE ТГПУ», осуществляющие проект «Умелые ручки» в рамках проекта «Бизнес ждет МЕНЯ», выехали в Зырянский детский дом. Целью данной поездки было проведение мастер-классов по художественно-прикладному творчеству, в ходе которого воспитанники дома своими руками создавали креативные украшения и поделки из различных материалов. Ребята охотно шли на контакт, активно включались в творческий процесс и с интересом выполняли предложенные им задания. Руководство учреждения отметило, что такие встречи идут детям на пользу, и предложило осуществлять подобные мероприятия на регулярной основе.

Член нашей команды Чернецова Ольга разработала специальное дидактическое пособие для детей, в котором представлены разнообразные поделки с подробным поэтапным описанием и иллюстрациями того, как их делать. Данное пособие предназначено для того, чтобы ребята подготовились к Томской областной выставке, которая состоится в апреле 2012 года. Выставка будет проходить в форме ярмарки, и все желающие смогут приобрести себе понравившиеся сувениры. Вырученные деньги пойдут на нужды соответствующих детских домов.

В дальнейшем планируются выезды с данным проектом и в другие детские дома Томской области, чтобы все талантливые ребята смогли поучаствовать в предстоящей выставке. Также наша команда охотно откликнулась на предложение администрации детского дома, и подобные встречи с детьми теперь будут носить регулярный характер.

Колмогорова Д.И. «SIFE ТГПУ»

 

15.11.2011 - "Маяки добра" в Хобби-центре

4 ноября команда «SIFE ТГПУ» приняла участие в мероприятии под названием «Маяки добра», которое организовал Хобби – центр. Целью данного мероприятия являлось налаживание контакта между представителями детских домов Томской области и теми некоммерческими организациями, которые готовы оказать им какую – либо помощь и поддержку. Активное участие в этой встрече приняли такие организации, как благотворительные фонды «Право на детство» и «Благовестъ», некоммерческие организации «Ротари - клуб» и «Первый шаг» (ТПУ), а также «Кино гильдия» во главе с Николаем Коноваловым. На мероприятии присутствовали дети и представители следующих детских домов: Бакчарский, Зырянский, Чердатский, Тогурский, Семилуженский и «Орлиное гнездо».

Встреча происходила по следующему плану. Сначала представители детских домов Томской области в виде небольшой презентации рассказали о своих учреждениях, какие на сегодняшний день у них существуют проблемы и перспективы дальнейшего развития. Затем прошла презентация проектов всех некоммерческих организаций, каждая из которых подготовила и затем провела различные тренинги и мастер – классы для ребят из детских домов, приехавших на данное мероприятие. Команда «SIFE ТГПУ» представила на данной площадке небольшую «демо - версию» двух своих проектов, которые направлены на развитие разнообразных навыков и умений в области художественно – прикладного творчества (проект «Умелые ручки»), а также на развитие экономической и финансовой грамотности ребенка (проект «АкадемТренинг - М»). Эти проекты способствуют успешной социализации личности детей. В процессе проведения данных тренингов ребята принимали активное участие в экономических играх, делали поделки из кожи и бисера, а также с интересом общались с представителями команды, задавали различные вопросы, что способствовало налаживанию контакта и установлению доверительных отношений между воспитанниками детских домов и членами нашей команды.

Результатом данного мероприятия стало установление ряда договоренностей между представителями детских домов и некоммерческми организациями о проведении подобных совместных мероприятий в будущем, в частности об организации специальных выездов команды «SIFE ТГПУ» в детские дома для проведения представленных в Хобби – центре тренингов для детей. Также представленными проектами заинтересовался «Ротари - клуб», с которым наша команда планирует активно сотрудничать в будущем.

Колмогорова Дария «SIFE ТГПУ»

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER