Научно-образовательный центр педагогики сельской школы

Адрес: г. Томск, пр. Комсомольский , д.75 , каб. 254
Руководитель центра: Сартакова Елена Евгеньевна
Телефон: -
E-mail: lopolit@rambler.ru

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

• Концептуальная модель сельской школы в условиях цифровизации
  • Технология формирования современных профессиональных стереотипов педагогической деятельности учителей сельских школ
  • Технологии формирования резильентности сельских школ
  • Сетевая организация образовательного процесса в сельских школах
  • Формирование конвергентной образовательной среды сельской школы
  • Модели и технологии организации профильного обучения в сельской школе
  • Методика преподавания курса «Финансовая грамотность» для педагогов сельских школ

КОНФЕРЕНЦИИ И СЕМИНАРЫ

• 20 февраля 2020 года состоялся региональный научно-методический семинар «Технологии формирования современных образовательных результатов старшеклассников средствами  учебных (ключевых) задач».
  • 5 марта 2020 г. состоялся Всероссийский вебинар «Технологии организации образовательного процесса в основной и средней школе  по курсу «Финансовая грамотность»
  • 26-27 марта 2020 года в г. Ярославле в режиме онлайн состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие сельских образовательных организаций в условиях реализации Национального проекта «Образование».
    В конференции приняли активное участие сотрудники, аспиранты и соискатели НОЦ педагогики сельской школы

НОВОСТИ

• В августе 2020 г. сотрудниками ТГПУ (НОЦ педагогики сельской школы, факультет управления и экономики) были организованы курсы повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методики ее преподавания в общеобразовательной организации, проведения просветительской работы с сельским населением», в которых приняли участие 50 сельских учителей Первомайского района.

Курсы были осуществлены в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (контракт №FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением»).

Преподаватели ТГПУ выезжали на образовательные площадки в течение месяца, обучали слушателей основам финансовой грамотности и методике ее преподавания. Под руководством опытных педагогов д.п.н., профессора Сартаковой Е.Е., к.э.н., профессора Сизова В.В., к.э.н., доцента Нестеровой О.А. слушатели разработали и защитили групповые проекты, включающие в себя занятия финансовой грамотности для разных категорий сельского населения (обучающиеся сельских школ, сельская молодежь, взрослое население и пенсионеры).

Проведение программы  повышения квалификации, по мнению самих слушателей, позволило сформировать компетенции в заявленной сфере, учебно-методически обеспечить процесс организации образовательного процесса по данному курсу. Педагогам были предложены специальные пакеты, в которые входили учебно-методические материалы, курсы вебинаров, видеолекции и др., позволяющие внедрить новые интерактивные подходы при преподавании данной дисциплины.

Кроме навыков организации образовательного процесса для школьников педагоги получили возможность формирования  специальных компетенций ведения финансовой просветительской деятельности среди сельского населения.  Новейшие педагогические технологии для расширения финансовых возможностей личности сегодня и активизации ее финансового поведения завтра, представленные и доступные в информационной сети  в рамках Проекта Министерства России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»,  позволили существенно обогатить, просветить, поддержать, как слушателей, так и преподавателей.

• 29-31 октября 2020 года на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского состоится Международная научная конференция «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕЛЬСКИХ территорий».