Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

факультет иностранных языков

Сразу же после посвящения в студенты был объявлен конкурс «Самая лучшая группа первого курса». Целью конкурса является активное вовлечение студентов-первокурсников в интересную жизнь факультета. Критериями оценки стало не только участие во всех факультетских и университетских мероприятиях, а также успеваемость и посещаемость студентов. В течение учебного года академическим группам предлагается заявить о себе в том или ином виде деятельности. Самая сплоченная, креативная, активная и талантливая  группа  получит приятный сюрприз.

Далее проходила деятельность внутри студсовета ФИЯ, в этом году как всегда в его состав были приняты самые активные студенты первого курса. Для позитивной и комфортной атмосферы в новом коллективе руководители студсовета ФИЯ – Шичкова Алиса и Цыхмистрова Наталья провели курс адаптационных мероприятий на командообразование и коллективное целеполагание, провели игры на знакомство и разнообразные тренинги на сплочение. Итогом этих мероприятий стала дружная и качественно обновлённая команда студсовета факультета.

Торжественно прошел на факультете профессиональный праздник – День Учителя. Преподавателей факультета иностранных языков ждал сюрприз: поздравить их пришли настоящие пионеры и комсомольцы из прошлого. Учителя присутствовали на настоящем педсовете, где непослушному пионеру-хулигану был дан урок о важности и значимости профессии учитель. К тому же первокурсники приготовили видео-поздравление для своих педагогов, высказали им слова благодарности.

Сразу же после Дня Учителя вышел новый выпуск студенческой газеты ФИЯ-Life. В этом номере газеты были описаны все состоявшиеся мероприятия и представлен план студсовета на учебный год. После этого был организован новый набор журналистов в редакцию газеты, что позволило значительно сократить время на подготовку новых выпусков газеты и обеспечить приток новых идей по структуре и оформлению традиционной формы.

В середине октября для всех участников студсовета проходил комплекс мастер-классов по организации: учебной деятельности студентов, мероприятий различного уровня, творческих коллективов и их руководству и многое другое. Мастер-классы проходили более 6 часов, где студенты узнали много полезных советов и рекомендаций по конкретным вопросам. Подобные мастер-классы были в новинку для участников студсовета ФИЯ.  Планируется на факультете проводить подобные информационные недели ежегодно.

В конце октября организовали и провели перенятый у западной культуры веселый праздник Halloween. Так как студенты ФИЯ изучают страноведение англо-говорящих стран, проведение подобного мероприятия не обошлось без ажиотажа вокруг него.  В этом году решено было отойти от тривиальных чертей и прочей сопутствующей нечисти, наводящей ужас на простой народ, и заглянуть по ту сторону страха - атмосферу безумия и кошмара нагоняли люди в белых халатах, встречавшие ряженых гостей, пришедших повеселиться на праздник. Полумрак, зажжённые свечи и холодных взгляд врачей ни на секунду не давали расслабиться – всё вокруг напоминало реальную психиатрическую больницу. Собственно этого и добивались организаторы. К счастью, всё закончилось благополучно – пройдя все «процедурные» кабинеты, «больные» получили выписки из клиники и проследовали пить чай со сладостями.

Активисты студсовета ФИЯ работают волонтерами в школах г. Томска. Так, например, 23 ноября на завершение декады здорового образа жизни в МОУ СОШ № 2 был проведен тренинг «Путь наркомана», в ходе которого ученики восьмых классов увидели мир глазами людей, зависящихот психоактивных веществ. Организаторы мероприятия очень надеются, что эмоциональное состояние, которое ребята испытали в ходе прохождения тренинга, на долго останется для них основополагающим в принятии своего выбора в дальнейшем.

Наконец, самым долгожданным праздником для всех является Новый год! На факультете началась подготовка к Новому 2013 году, прошла  презентационная работа, посвященная рождественским и новогодним традициям.  С начала декабря на ФИЯ действует новогодняя поздравительная почта для студентов и для преподавателей. А креативная группа студсовета активно разрабатывает тематику и  дизайн наших аудиторий.  Другими словами, ожидание Нового года приобретает особый характер. Так, студенческий коридор четвертого этажа учебного корпуса № 1 на время превратится в настоящую зимнюю сказку!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER