Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День Победы - Мгновения войны в ТГПУ

Наша выставка является традиционной и проходит уже на протяжении многих лет. Мы представили книги из фонда НБ ТГПУ, из сектора редких и ценных изданий. Среди экспонатов - газета, изданная в 1945 году. Выставлялись не только книги, но и различные атрибуты военного времени, это и письма, и фотографии, и награды, а также документы. По большей части все было предоставлено из архивов работников Научной библиотеки, но в этом году участие приняли и преподаватели, например, И.Л. Шелехов, доцент кафедры психологии и развития личности ФПСОР, предоставил ряд экспонатов, среди которых были барельеф И.В. Сталина (каслинское литье) и монеты того времени.

Несмотря на то, что в этом году не предусматривалось экскурсий для школьников, посетителей выставки было много, и среди них были люди различных возрастов.

Выставка сопровождалась кадрами хроники военных лет, песнями военной поры. Дополнением выставки служили предметы военных дней: каски, пилотки, фуфайки, плащ-палатка.

В этом году выставка впервые проходила не только в корпусе № 1, на пр. комсомольском, но и в корпусе № 8, на Каштаке.

Помимо выставки в НБ ТГПУ постоянно оформляются стенды, посвященные Великой Отечественной войне ("Томичи - герои войны", "Ветераны войны ТГПУ"), а также другим боевым действиям, например, "Студенты ТГПУ, воевавшие в горячих точках".

Посетители имели возможность оставить свое мнение о выставке в книге отзывов. Мы представляем некоторые из них.
"Экспозиция настоящая. Дышит тем временем. Спасибо!" - В.П. Пахомов.
"… Эти публикации доставили большую радость – о наших победителях помнят!" - Т.П. Амосова.
"… Очень важно не просто праздновать, но и понимать, чувствовать, это позволяет понять ваша выставка", - Д. Запорожская.
"Честно говоря, подлинность снимков, кинокадров, воинских наград в сочетании с соответствующей музыкой тронули до слез!" - Л. Кузнецова.

Анастасия Тарлаганова

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER