Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СКАЗАТЬ О НАБОЛЕВШЕМ

16 05 2023 gender

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения совместно с Постоянной комиссией Генерального совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин проводит исследование соблюдения прав трудящихся женщин, в особенности в части дискриминации на рабочем месте, более низких зарплатах (за аналогичную должность) по сравнению с мужчинами.

Вопросы совершенствования оплаты труда и повышение зарплаты постоянно находятся в центре внимания ФНПР. Так, в 2018 году профсоюзы добились важного шага – принятие закона о доведении МРОТ до уровня прожиточного минимума и его ежегодной индексации. Как следствие ‒ повышение зарплаты в бюджетных отраслях и всем работающим, получающим зарплату ниже прожиточного минимума. Несмотря на это, разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами остаётся на уровне более 28 % (!).


Кроме того, профсоюзы России добиваются формирования общественного мнения в пользу политики равных прав, свобод и возможностей женщин и мужчин, укрепления семьи, признания общественно полезной значимости материнства, отцовства, домашнего труда женщин, защиты прав ребёнка, достижения гражданского согласия, стабильности и мира в обществе.

Пройти опрос можно по ссылке:

https://anketolog.ru/s/718746/Pwh15IVi до 10 июня 2023 года.

Поделиться наболевшим в анонимной анкете может любая женщина нашей страны, в том числе не являющаяся членом профсоюза. При этом круг вопросов анкеты не ограничивается только вопросами оплаты труда, представлена вся широта тем – от взаимоотношений в коллективе и семье до экологических и жилищных проблем.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER