Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ПРОФСОЮЗАХ ВЫСКАЗАЛИСЬ В ЗАЩИТУ НОВОГОДНИХ ВЫХОДНЫХ

защита

Регулярно озвучиваемые предложения различных политиков по сокращению новогодних праздников для россиян не имеют смысла - об этом 3 января заявили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).  При этом в профсоюзах напомнили, что производственный календарь, включая график выходных и праздничных дней, ежегодно обсуждается на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

В начале января с инициативой о сокращении новогодних праздников, вновь выступил депутат Госдумы от «Единой России» Максим Иванов. По мнению парламентария, новогодние праздники стоит сократить, а выходные дни - распределить равномерно, по три дня. По его мнению, во время долгих новогодних каникул «люди не понимают, чем заняться».  В свою очередь, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), заявил, что просто сократить новогодние выходные дни будет не правильно, однако допустил общественную дискуссию на эту тему.

В ФНПР предложение депутата по сокращению новогодних праздников считают пиаром, не несущем в себе смысловой нагрузки. Об этом в комментарии информационному агентству РИА Новости сообщила зампред профцентра Нина Кузьмина:

- Это за последние 15 лет предлагалось неоднократно. Смысла в нем не видно. Предложение опять будет отклонено, - уверена Кузьмина.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» раскритиковал предложение по сокращению новогодних праздников и напомнил: производственный календарь ежегодно обсуждается профсоюзами, правительством и работодателями на заседаниях РТК.

- Мы обсуждаем это ежегодно, когда согласовываем праздничные дни в рамках российской трёхсторонней комиссии. Работодатели, профсоюзы и правительство согласовывают оптимальные графики выходных и праздничных дней. Всё обсуждается ежегодно, уже обсуждалось 100 раз. А дурацких депутатских инициатив мы уже проходили очень много. Это не что иное, как пиар. Пусть они лучше делом займутся экономикой, улучшением жизни людей. Тех, кто принимает законы, которые создают неудобства для людей, нужно гнать, - полагает глава ФНПР.

Ранее в профсоюзах поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем на постоянной основе. При этом, в ФНПР уверены, что сделать это можно, но «только не за счет каких-то других ограничений».  Кроме того, в конце ноября, Михаил Шмаков предложил вернуться к традициям, придав статус нерабочего праздничного дня 2 мая.  

Как сообщала газета «Солидарность», ранее о необходимости сделать 31 декабря выходным днем говорил и президент РФ Владимир Путин. Так, в 2020 году, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, глава государства призвал руководителей российских регионов сделать предновогодний день 31 декабря выходным. Путин подчеркнул, что работа в этот день «очень своеобразная».

Источник: https://www.solidarnost.org/news/v-profsoyuzah-vyskazalis-v-zaschitu-novogodnih-vyhodnyh.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER