Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Всем, без исключения

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил ввести в России базовый гарантированный доход. Речь идёт о «минимальной сумме», которую человек будет получать от государства, «независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения».

минимум

Идею поддержал первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, существующие сегодня нормы, направленные на то, чтобы минимальный размер оплаты труда не опускался ниже прожиточного минимума, не в полной мере защищают граждан от того, чтобы «они не оказались без средств существования».

Согласно исследованию, проведённому сайту по поиску работы HeadHunter, концепцию безусловного основного дохода (БОД), предполагающую регулярные государственные выплаты всем граж­данам без исключения, одобряют 62 % опрошенных. Против высказались 20 % респондентов.

Аргументы тех, кто за: снижение прес­туплений, спровоцированных бедностью (50 % считают это главным достоинством концепции), повышение уровня жизни на фоне снижения социального неравенства (47 %) и расширение возможностей для получения высшего образования. В число привлекательных факторов вошли также рост покупательной способности, сокращение расходов на госаппарат (станут не нужны пенсии и социальные пособия, а, следовательно, и чиновники, обслуживающие эту сферу), увеличение числа предприятий малого бизнеса, рост числа желающих заняться благотворительностью и волонтёрством.

Аргументы тех, кто против: возможность массового нежелания работать (50 % опрошенных видят здесь главную угрозу), увеличение потока мигрантов в страну с узаконенным БОД, рост инфляции и ещё большая концентрация власти у государства.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER