Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Пугающие цифры

цифры

В Доме союзов, с соблюдением всех необходимых мер, связанных с коронавирусом, прошло заседание президиума Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области». На встрече обсудили рабочие вопросы. В том числе, и ситуацию на рынке труда.


Что касается ситуации на рынке труда, то она вызывает лишь огорчения. К началу августа в качестве безработных в Томской области зарегистрировано уже 24, 9 тысячи человек. На сегодняшний день эта цифра составляет – 26890 человек, к концу года ожидается прирост до 28300 человек. Цифры пугающие, учитывая, что: 1) это только те, кто официально зарегистрирован в качестве безработных в службе занятости; 2) с начала года количество безработных увеличилось в пять раз; 3) сегодняшние данные – пиковый показатель за всю историю службы занятости; 4) уровень регистрируемой безработицы с начала года вырос с 1,17 % до 3,52 % (на конец июня); 5) 62 % безработных – жители городов; 6) в Томске с начала года количество безработных увеличилось в восемь раз.


Ситуация удручающая, однако не стоит забывать, что профсоюзы региона следят за ситуацией, подталкивая власти к решительным мерам для выхода из кризиса. Напомним, региональные власти разработали меры поддержки безработных в условиях пандемии. Главные из них – временная занятость сотрудников и общественные работы. Кроме того, на поддержку рынка труда и занятости во время пандемии Томская область получит из федерального бюджета 68,5 млн рублей. В частности, с конца августа в Томской области стартовала программа субсидирования для работодателей затрат на частичную оплату труда и уплату страховых взносов при организации общественных работ для граждан. Первые участники программы уже получили работу. Подать заявку на участие в мероприятиях и получить консультацию работодатели могут по телефону: 8 (3822) 46-93-19. Соискатели, желающие принять участие в общественных работах, могут обращаться в центры занятости по месту жительства.

На сегодняшний день в базе службы занятости более 11 тысяч вакансий.


Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER