МРОТ НА 2021 ГОД

Минтруд опубликовал проект постановления правительства об установлении прожиточного минимума (ПМ) населения за второй квартал текущего года. Этот социальный показатель незначительно вырастет, что особенно важно по сравнению с другими кварталами, так именно он влияет на уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2021 году.

В пояснительной записке сказано, что: величина ПМ за II квартал 2020 г. по отношению к I кварталу увеличилась на душу населения на 5,8 %, для трудоспособного населения – на 5,6 %, для пенсионеров – на 5,3 %, для детей – на 6,5 %. В среднем на душу населения прожиточный минимум предлагают установить в размере 11 468 рублей.

Также подсчитаны значения по социальным группам:
• для трудоспособного населения – 12 392 рублей;
• для пенсионеров – 9 422 рублей;
• для детей –11 423 рубля.

В настоящее время федеральный МРОТ – 12 130 рублей. Если проект Минтруда утвердят без изменений (а так происходит практически всегда), то рост минимальной зарплаты на федеральном уровне составит всего 262 рубля, а сам МРОТ – 12 392 рубля. После утверждения нового МРОТ все работодатели должны будут привести зарплату работников в соответствие с новым значением. Кроме того, на основе федерального МРОТ власти субъектов РФ утвердят региональные минимальные зарплаты.