Ответ Администрации томской области на Резолюцию первомайского митинга

Администрация Томской области ответила на Резолюцию участников Первомайского дис­танционного митинга 2020 года в регионе. Обстоятельный ответ властей состоит из девяти страниц. Если останавливаться на ключевых моментах, то необходимо отметить следующие.

акция профсоюзов

По пункту – проведение экономической политики, стимулирующей развитие производства и обеспечивающей снижение бедности среди работающих в два раза региональные власти ссылаются на план по снижению уровня бедности. Напомним, Томская область вошла в число 20 субъектов РФ, где реализуется «дорожная карта», направленная на рост реальных доходов населения и снижение доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума.

По мнению Администрации Томской облас­ти, наиболее эффективным механизмом здесь является социальный контракт. На сегодняшний день на эти цели направлено 109 млн руб­лей (2676 контрактов). Социальную помощь получают малоимущие семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума – 12 218 рублей.

Контракт можно заключить на время поиска работы, прохождения переобучения, на открытие или развитие своего бизнеса, преодоление трудной жизненной ситуации. При поиске работы и переобучении ежемесячно может выплачиваться пособие 12 437 рублей, срок выплаты может составлять от трёх до 12 месяцев. Такую помощь сейчас получают 78 человек. На открытие или развитие собственного бизнеса единовременная выплата может достигать 250 тысяч рублей. Такой контракт заключили 43 семьи. Они направили средства на развитие фермерских хозяйств, открытие парикмахерских, косметологических, массажных кабинетов, пошив одежды и постельного белья, производство хлебобулочных изделий.

По требованию профсоюзов о реальном рос­те доходов граждан, власти ответили, что будут расширять принцип нуждаемости на большинство социальных выплат на федеральном уровне. Кроме того, важным фактором доходов населения является повышение уровня пенсий выше уровня инфляции. В рамках данного направления предполагается увеличивать размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров, а также предложить гражданам самим накопить себе на старость, путём внесения средств в негосударственные пенсионные фонды. В 2020 году с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 6,6 %, а социальные – с 1 февраля – на 6,1 %.

Что касается уровня зарплаты работников бюджетных организаций, то, на протяжении ряда лет Администрация Томской области осуществляет работу по совершенствованию их систем оплаты труда согласно Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников, которые ежегодно разрабатываются Российской трёхсторонней комиссией.

По материалам сайта http://fpoto.tomsk.ru