Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

К юбилею Великой Победы

sedokova

       В своё время для советской молодёжи Олег Кошевой и его товарищи были кумирами, образцом для подражания.Многие пионерские и комсомольские коллективы Советского Союза боролись за звание носить имена героев Советского Союза. Одним из активных участников «Молодой гвардии» был Олег Кошевой.

      Жизнь школы № 8 г. Томска была связана с героями-молодогвардейцами.  В 1958 году  ее пионерской дружине было присвоено имя Героя Советского Союза, молодогвардейца Олега Кошевого, а комсомольская организация удостоена звания «Молодая гвардия». 9 февраля 1969 года в торжественной обстановке в школе № 8 был открыт музей «Молодая гвардия».  Он был создан в память о героях подпольной комсомольской организации, боровшейся в годы Великой Отечественной войны за освобождение территории Донбасса от фашистов. Руководителем музея «Молодая гвардия», организатором  поисковой работы на протяжении многих лет являлась И. С. Лебедева – преподаватель №8 города Томска.

      Одной из выпускниц школы №8 (ныне лицея №8 имени Н.Н. Рукавишникова) является наша коллега, Седокова Марина Львовна доцент ТГПУ, преподаватель, методист кафедры медико-биологических дисциплин, кандидат биологических наук. Обучаясь в школе №8 с 1 по 10 класс (1964 – 1974 гг.), Седокова Марина проявила себя активным членом совета музея. В качестве экскурсовода знакомила посетителей с экспонатами и историей школьного музея. Вспоминая свою работу в музее, Марина Львовна говорит: «У нас был журнал учета экскурсий и журнал отзывов посетителей музея. Мы – экскурсоводы записывались на тот день, когда были свободны от основных уроков. Отзывы посетителей всегда были восторженными».  Марина ответственно подходила к работе, по заданиям Ирины Сергеевны Марина готовила доклады о молодогвардейцах, помогала  в сборе материала для уроков истории, ответственно подходила к работе. В торжественно-патриотической обстановке музея Седокова Марина была принята в пионеры. Спустя годы здесь же,  за столом, накрытым красной скатертью, получала комсомольский билет. Марина Львовна Седокова, будучи еще школьницей, гордилась тем, что у дверей школы  на средства школьников и учителей установлен памятник герою-молодогвардейцу, тем, что создан музей и своим посильным вкладом в его работу.

       Сегодня, как гражданин  своей страны и как педагог, Марина Львовна говорит: «Происходит смена поколений. Мы – дети участников Великой Отечественной войны. И если мы воспитаны ими, то внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны могут узнать о реальных событиях практически только от нас».  Марина Львовна убеждена, что современной молодежи необходимо рассказывать о подвигах их сверстников, отдавших свою жизнь в тылу врага за свободу Родины, развивать  у молодого  поколения чувство сопричастности, ответственности за всё происходящее на нашей земле, помнить историю нашего Отечества».

         «Молодая гвардия» объединяла молодых людей, почти детей, подвигом которых, была и подпольная деятельность, и мученическая смерть ради счастливого и светлого будущего нашей Родины.

Председатель Совета ветеранов ТГПУ Бурцева Ирина Геннадьевна

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER