Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О безработице и детском отдыхе

27 февраля в мэрии г. Томска прошло заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Власть, профсоюзы и работодатели обсудили ряд вопросов, среди них – ситуация на рынке труда Томска и оздоровление детей в летний период.

Tr3gorrfeb20 2

Рост безработицы


Социальные партнёры уточнили состав комиссии. Сопредседателем со стороны работодателей стал исполнительный директор Томской ассоциации пищевиков А.Г. Илкос.
Докладчиком по второму вопросу выступила заместитель директора ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района» Е.А. Ягина. В 2019 году, при содействии центра занятости нашли работу 6315 человек, что на 455 меньше, чем в прошлом году.  Проведена большая работа по содействию занятости населения. Среди мер – организация труда несовершеннолетних, помощь самозанятым, профобучение и профориентация. На 1 января 2020 года уровень регистрируемой безработицы в г. Томске – 0,9 % от числа трудоспособного населения (в прошлом году – 0,7 %). Количество безработных на 1 января 2020 года 1509 человек.  В банке вакансий сейчас – 30956 человек (в прошлом году – 26912). Больше всего требуется людей – в торговле, здравоохранении, обрабатывающих производствах, образовании, строительстве.

Статистика детского отдыха


Острым стал вопрос об отдыхе детей в школьные каникулы в загородных оздоровительных лагерях. Заместитель начальника департамента образования администрации г. Томска М.Г. Савенков рассказал, что на балансе муниципалитета девять детских лагерей. Среди них – стационарные, так и палаточные. В каждом планируется проведение профильных и тематических смен. За лето департамент планирует принять около 5000 детей. В планах реанимировать лагерь «Дзержинец», сделать из него палаточный и проводить турслёты. Если это удастся до лета, то дополнительно отдохнуть смогут 1500 детей. Что касается ситуации с некогда востребованным лагерем «Костёр», пока она зависла.  Заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации г. Томска Е.И. Новиков дополнил информацию коллеги. В оперативном управлении учреждения три лагеря – «Огонёк» (Богашёво), «Рубин» (Алаево) и «Лагуна» (Киреевск). За четыре смены в них смогут отдохнуть более 1500 детей.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER