Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Дискуссию решили продолжить

Народный университет для профактива областного центра, прошедший 4 февраля в Доме союзов, начался с лекции доцента кафедры мировой политики факультета исторических и политических наук НИ ТГУ С.Н. Мирошникова на тему «Россия в системе международных отношений».

Denpredfeb20


Затем с большим интересом и вниманием было выслушано сообщение заведующего юридической консультацией ФПО ТО Н.И Воистиновой, которая рассказала, с какими вопросами чаще всего профлидеры обращаются в юридическую консультацию. Многих интересует процедура подготовки и заключения коллективных договоров в организациях, где профсоюзное членство менее 50 процентов общей численности работающих. Юрист пояснила содержание статей  29 – 31;37; 40 и 372 Трудового кодекса РФ, где идет речь о том, кто конкретно в трудовом коллективе должен представлять интересы работников перед работодателем при заключении колдоговоров. Какие вопросы выносятся на общее собрание работников, кто должен подписывать колдоговор, с кем согласовываются локально-нормативные документы при переводе людей на сверхурочные работы, при составлении графиков отпусков и так далее. Дискуссию на эту тему по просьбе профработников решено провести на следующем занятии народного университета.


Председатель ФПО ТО Петр Брекотнин проинформировал об участии в заседании Генсовета ФНПР, состоявшемся 29 января. Он рассказал, какие  поправки профсоюзов по внесению изменений в Конституцию РФ были утверждены. Руководители отделов ФПО ТО напомнили о сдаче статотчетов, своевременном представлении материалов на конкурсы «Сильная первичка – сильный профсоюз», «Лучшее освещение деятельности профсоюзов в СМИ» «Лучший профсоюзный сайт» и других, а также об участии в традиционном зимнем молодежном спортивном празднике 22 февраля, посвященном Дню защитника Отечества.

Источник: http://www.fpoto.tomsk.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER