Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Профсоюзы начали учебный год с актуальной темы

Dpredsent19

3 сентября профлидеры открыли новый учебный год. В рамках народного университета профсоюзов состоялась встреча с начальниками департаментов тарифного регулирования администрации Томской области М.Д. Вагиной и ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Я.В. Грелем. Тема – злободневная: «Новое в системе формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Руководители прояснили ситуацию с увеличением тарифов на коммунальные услуги в регионе. Факторов, которые к этому приводят, множество. Первый из них – увеличение НДС до 20 %.  Рост тарифов – на 1,7 %. Второе – никто не отменял ежегодный рост тарифов с 1 июля – до 5 %, что и случилось. Еще фактор – «Томскводоканал» реализует инвестиционную программу: увеличение тарифов на воду и водоотведение – 15 %. «Инвесторами» поневоле стали жители. «Томскводоканал» на дополнительные средства отремонтирует старые сети, а вот возврата средств томичам – «инвесторам» не планируется.  В 2020 году очередной рост тарифов – на 4 - 5 %. И это при том, что в Томске самый высокий тариф на воду и водоотведение в СФО. У наших соседей – в Абакане и Новосибирске - эти показатели в 4 и 2,5 раза ниже. Профлидеры задали много вопросов, в том числе по вывозу твердых бытовых отходов, но убедительных ответов не получили. Председатель ФПО ТО П.З. Брекотнин также не получил четкого ответа на вопрос о создании в ЖКХ объединения работодателей, что, по его убеждению, сделало бы работу более системной в важной сфере жизнеобеспечения.

В числе других вопросов Дне председателя - подготовка к XX летней Спартакиаде трудящихся Томской области, которая состоится 14 сентября, и к Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!» 7 октября. Председатель ФПО ТО Пётр Брекотнин подчеркнул значимость предстоящих событий.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER