Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томское ноу-хау – электронная Доска почёта социально-ответственных работодателей

Состоялось заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. В числе главных вопросов – меры, принимаемые социальными партнёрами по повышению зарплаты и созданию новых рабочих, доступность дошкольного образования в Томске.

                                                           Tr3goravg10
По мнению  администрации, ситуация с зарплатой в муниципальном образовании позитивная, произошёл рост реальной зарплаты  на 7,5 %. Сейчас она составляет более 50 тысяч рублей.  Никто не получает зарплату ниже  прожиточного минимума. Зарплаты растут,  количество бедных тоже -  на эту особенность  обратил внимание заместитель председателя ФПО ТО А.И. Терешко подчеркнув, что  работников в ряде организаций сокращают,  оставшиеся получают прибавку. Вроде и хорошо, но  уволены люди! Большая часть работодателей вообще не повышает зарплату, в том числе в отраслях жизнеобеспечения и строительства. Александр Терешко призвал социальных партнёров уделить  самое пристальное внимание вопросам оплаты труда. Он отметил затягивание администрацией г. Томска решения вопроса повышения окладов работникам городских учреждений культуры.

Заместитель мэра г. Томска по социальной политике Константин Чубенко ответил, что проект постановления уже согласован.  С 1 сентября он  вступит в силу, оклады работников культуры возрастут в том же размере, как и в образовании. Сторона работодателей проинформировала, что в их организациях ежегодно происходит индексация зарплаты – от 5 до 25 %. «На всех предприятиях есть  специальные отделы,  это системная работа, она будет продолжена», – заверил директор Союза «МПО работодателей Томской области» М.Н. Неизвестных.


Начальник департамента образования администрации г. Томска О.В. Васильева поделилась результатами работы в части обеспечения местами в детских садах. Сегодня в дошкольном образовании 66 муниципальных,  14 частных садов, 16  учреждений, имеющих группы дошкольной подготовки, два ведомственных сада и одна прогимназия. Ими охвачено 30544 детей. Цифра большая, если бы не одно «но» – ещё 10800 детей младше трёх лет состоят в очереди. По национальному проекту «Демография» к 2021 году намечено создать почти 10 тысяч мест - открытие их в частных садах и группах присмотра и ухода, строительство новых  и создание ясельных групп в существующих учреждениях.  Предложено проработать вопрос создания предприятиями города групп присмотра за детьми или филиалов частных садов вблизи мест работы родителей. Директор Союза «МПО работодателей Томской области» М.Н. Неизвестных заверил о своей готовности поучаствовать в этом деле.


Ноу - хау заседания комиссии стало утверждение положения об электронной Доске почёта социально-ответственных работодателей г. Томска. В числе критериев отбора – наличие колдоговора и профсоюзной организации, соблюдение прав работников и присоединение к Томскому городскому трёхстороннему соглашению о социальном партнёрстве.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER