Профсоюзы готовятся к акции «За достойный труд!» 7 октября

Prezavg19

Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» рассмотрел на своем заседании десять вопросов. Главные в повестке -  «О проведении коллективных действий профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2019 года», «Об обучении профсоюзных кадров и актива в 2019 – 2020 учебном году».

Обсуждая подготовку к акции «За достойный труд!», члены президиума обратили внимание, что в 2019 году мировая общественность отмечает 100 – летие Международной организации труда. Поэтому 7 октября предлагается провести акцию профсоюзов под лозунгами и требованиями повышения заработной платы, без чего невозможно успешное продвижение к достойному труду. Определены основные формы проведения акции профсоюзов с 1 по 7 октября 2019 года. Это заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально – трудовых отношений, встречи профсоюзного актива с руководителями органов исполнительной и законодательной власти региона и его муниципальных образований, собрания в трудовых коллективах. С учетом конкретной  ситуации профсоюзные организации вправе использовать дополнительные формы участия во Всемирном дне действий. Руководству ФПО ТО рекомендовано инициировать проведение заседания областной трехсторонней комиссии  7 октября  в Большом зале Дома союзов с участием профсоюзного актива г. Томска и Томского района. Членским организациям ФПО ТО, координационным  советам профсоюзов муниципальных образований предложено принять решения и провести разъяснительную работу среди членов профсоюзов, особенно молодежи, о целях и задачах Всемирного дня действий «За достойный труд!» и обеспечить их активное участие в  коллективной акции профсоюзов.

ФПО ТО придает важное значение обучению профсоюзных кадров и актива. Уже 3 сентября народный университет профсоюзов откроет новый учебный год. В утвержденной программе темы учебы самые востребованные и актуальные. Президиум также рассмотрел вопрос «Об участии в проведении ХХ летней Спартакиады трудящихся Томской области», которая состоится 14 сентября. Внес изменения в положения о технической инспекции труда и об уполномоченном (доверенном) лице по охране  труда Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области».