Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Какова реальная стоимость жизни?

Минтруд опубликовал величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года. Она составила 12 130 рублей. В соответствии с законодательством минимальный размер оплаты труда в 2020 году должен сравняться с данным показателем.  


Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:


– В соответствии с федеральным законом о минимальном размере оплаты труда, принятый по инициативе ФНПР, МРОТ устанавливается на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. С 1 января 2020 года МРОТ должен вырасти на 7,5 %, то есть на 850 рублей и составит 12 130 рублей. Это выше, чем прогнозируемая инфляция, которая составит 3,8%.


По мнению ФНПР, несмотря на существующий механизм индексации МРОТ, его величина даже после повышения не будет соответствовать реальной стоимости жизни работников. Это относится и к потребительской корзине, на основе которой рассчитывается прожиточный минимум. ФНПР продолжает добиваться увеличения минимального размера оплаты труда не до величины прожиточного минимума, а до величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета (МПБ). Он включает в себя не только минимальный набор материальных благ, но и услуги, влияющие на качество жизни человека (активный отдых, приобщение к ценностям культуры и т.д.).


В Генеральном соглашении на 2018-2020 годы стороны социального партнёрства договорились развивать именно такую методику. По расчетам ФНПР, величина МПБ без учёта семейной нагрузки должна составлять более 30 тысяч рублей на 1 января 2020 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER